Старый добрый мышьяк поможет в борьбе с раком

Как глубокомысленно заметила однажды наблюдательная и пытливая старушка мисс Марпл, знаменитая героиня романов Агаты Кристи, мышьяк – любимый химический элемент немалого количества людей. Но времена мисс Марпл давно прошли, и зловещая репутация 33-го по счету элемента в периодической системе, с помощью которого немало людей благополучно переселилось в мир иной, постепенно стала забываться. Ученые-медики давно знали, что мышьяк не только яд, но лекарство. В последнее десятилетие мышьяк стали успешно использовать для лечения особой формы лейкемии, а результаты новейшего исследования американских ученых свидетельствуют о том, что мышьяк также обладает противоопухолевой активностью и при некоторых других формах рака.

Мышьяк известен главным образом как яд (отсюда его название в русском языке, поскольку в старину он использовался для изведения мышей), однако в древней китайской медицине в малых дозах он применялся для лечения сифилиса и псориаза. В последние десятилетия медиками было также установлены противоопухолевые свойства мышьяка, в частности для лечения острых промиелоцитарных лейкозов. Строго говоря, цитостатическим эффектом обладает не чистый мышьяк, а его соединение известное как оксид мышьяка (III) или триоксид мышьяка (As2O3).

Впервые противоопухолевые свойства триоксида мышьяка для лечения острого промиелоцитарного лейкоза были успешно использованы китайскими учеными еще в 1992 году. По данным министерства здравоохранения этой страны, пятилетняя выживаемость при лечении острого промиелоцитарного лейкоза мышьяком достигает в Китае 90%.

Теперь же ученые из медицинского центра при Стэнфордском университете (Stanford University School of Medicine) смогли успешно провести первые опыты по применению триоксида мышьяка для лечения медуллобластомы, злокачественной опухоли головного мозга. Этот вид рака обычно развивается в детском возрасте.

Исследователи установили, что в опытах с культурами клеток медуллобластомы человека, и в экспериментах с мышами, у которых искусственно вызвали этот вид опухоли, использование оксида мышьяка (III) приостанавливало деление опухолевых клеток. Причем для достижения положительного эффекта было достаточно доз препарата, сопоставимых с теми, которые уже применяются для лечения острых промиелоцитарных лейкозов.

Ученые считают очень перспективным использование As2O3 для лечения медуллобластомы.