Нанопластырь вместо укола – вакцинация без шприцов и ампул

Прививки сопровождают нас на протяжении всей жизни, начиная с детства. Во взрослом возрасте поездка по туристической путевке или в зарубежную командировку нередко требует нескольких вакцинаций, большинство из которых весьма болезненны. Скоро всем, кто с детства боится слова «прививка», которое ассоциируется с уколами, станет намного легче – американские исследователи разработали новый метод вакцинации, совершенно безболезненный. Кусочек специального пластыря, содержащего прививку, прикрепленный к коже на определенное время, обеспечит поступление вакцины в организм с помощью особых молекул.

Причина, по которой не только многие дети, но и взрослые избегают прививок, столь важных для защиты человеческого организма от всевозможных инфекций, проста – страх перед уколами. Но без вакцинаций, сопровождающих нас с первых дней после рождения жить нельзя – они помогают организму выработать необходимый иммунитет, который защищает нас от относительно неопасной ветрянки и смертельно опасного туберкулеза и всевозможных гепатитов.

Новый, очень эффективный метод иммунизации с помощью особого пластыря разработала группа американских исследователей Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology) под руководством профессора Марка Праусница (Mark Prausnitz).

Для сравнения эффективности двух методов вакцинации группа Праусница провела ряд экспериментов на мышах. Одна группа животных была привита с помощью специального пластыря длиной около 650 микрометров. На липкой стороне пластыря было расположено 100 полимерных микроигл, содержащих препарат для иммунизации от гриппа. После применения пластыря микроиглы растворяются, и вакцина поступает в верхний слой кожи. Вторая группа мышей получила вакцины от гриппа в виде обычных инъекций. Животным из контрольной группы исследователи наклеили пластыри, которые не содержали вакцину.

Через 30 дней после вакцинации ученые попытались заразить грызунов гриппом. Мыши из контрольной группы заболели и умерли, тогда как привитые животные оказались устойчивы к заражению. Спустя три месяца после введения вакцины исследователи вновь подвергли мышей воздействию вируса гриппа. По результатам эксперимента, иммунная система животных, привитых с помощью пластыря, нейтрализовала попавший в организм вирус быстрее, чем у мышей, получивших инъекцию препарата для иммунизации.

Новый метод увеличит количество охваченных прививками не только благодаря его безболезненности – многие люди, не боясь уколов, тем не менее, не ходят в больницу исключительно по причине нехватки времени. Им будет достаточно заглянуть в аптеку по пути на работу или вечером с работы домой и приобрести чудо-пластырь.

Медики отмечают еще один важный аспект своего изобретения – простота метода позволит охватить прививками многие регионы беднейших стран, где до сих пор нет развитых систем здравоохранения и иммунизации населения.