Минздрав Украины планирует коренные преобразования в системе закупок лекарственных средств

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, в ближайшее время в стране начнется безотлагательное реформирование системы тендерных закупок лекарств. За скорейшее начало реформы выступает министр здравоохранения Зиновий Мытнык. «Реформирование системы закупок лекарств, тендерных процедур абсолютно безотлагательно», – сказал Мытнык, отметив, что «главный фокус деятельности и министерства и отрасли в целом – здоровье пациента, обеспечение гражданина Украины медицинской помощью, в том числе – качественными лекарствами».

По словам министра, «однозначно нужно было быстро и решительно делать кадровые выводы. Нельзя допустить срыва реализации жизненно необходимых государственных программ». «Больные тяжелыми заболеваниями (туберкулез, фенилкетонурия и др.) ожидают от команды Министерства здравоохранения эффективно проведенных тендеров уже в ближайшее время. Некоторые тендеры должны состояться просто завтра, во вторник», – отметил главный врач страны.

«Одновременно мы не останавливаем работу по реформированию отрасли в целом. На выходе из Министерства такие чрезвычайно важные для врачей и пациентов проекты законов, как: «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании», «Об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи» и «О заведениях здравоохранения», – отметил министр.

Зиновий Мытнык убежден, что «эта работа специалистов министерства, соединенная с глубоким реформированием всех направлений жизни общества, предложенная Президентом Януковичем, принесет свои плоды уже в ближайшее время».

«Работать в министерстве есть кому, направление и объем работы нам понятен, мы работаем», – заверил министр здравоохранения.