Родители отдали своим сыновьям-близнецам по почке

Нет для родителей страшнее мысли о том, что их дитя заболело неизлечимым недугом, и его жизни грозит смертельная опасность. Но еще горше становится на душе и на сердце, когда детей двое, и одна и та же болезнь обнаруживается сразу у обоих ребят. Нет предела родительскому страданию. Но история семьи Ливи из Нью-Йорка закончилась, как в рождественской сказке (правда, немного страшноватой вначале). Отец и мать стали донорами почек для своих сыновей-близнецов, причем мама, прежде чем лечь на операционный стол, похудела на 7 килограммов – таково было требование врачей.

У Иветт Ливи и Брайана Де Валя (Evette Leavy and Brian De Vale) подрастали два сына-близнеца Алан и Брайан. Семья жила в Нью-Йорке. Но жизнь дружной семьи омрачал диагноз, поставленный обоим мальчикам еще в детстве – «фокально-сегментарный гломерулосклероз», редкое и тяжелое заболевание почек, которое к тому же практически не лечится.

В 2009 году, когда мальчикам исполнилось по 13 лет, резко ухудшилось состояние Алана. К счастью, его отец оказался подходящим донором, Алану пересадили отцовскую почку, и жизнь мальчика была спасена.

Но в этом году ухудшение наступило у Брайана, и жизнь семьи сразу омрачилась – мать не могла стать донором почки, потому что еще во время беременности врачи диагностировали у нее гестационный сахарный диабет (диабет беременных). Затем, после родов уровень сахара в крови пришел у Иветт в норму, но когда возник вопрос о том, чтобы стать донором почки для Брайана, врачам не понравилось наличие у женщины избыточного веса и анализы на сахар, которые были «на пределе».

И тогда Иветт оправилась в спортзал. Очень быстро ей удалось похудеть на 7 килограммов, что для женщины ростом ниже 160 см было ощутимо. Анализы улучшились, и врачи решились на операцию.

Теперь у членов семьи четыре почки на четырех, но они не унывают, главное – что все закончилось благополучно.

«Я так благодарен своей маме за почку: она очень просила врачей взять орган у нее», – говорит Брайан, который уже полностью поправился после операции.