Трагический финал чемпионата по сауне

Ироническое выражение «горячие финские парни» неожиданно приобрело буквальный и трагический смысл. В Финляндии во время чемпионата мира по сауне скончался представитель российской команды Владимир Ладыженский. Он вышел в финал странного соревнования, где ему противостоял местный спортсмен. Оба финалиста оказались обладателями упрямых характеров – уступать не хотел ни один из них, однако в результате россиянин скончался, а финн был госпитализирован с тяжелыми ожогами.

Чемпионат по спортивной сауне проводится с 1999 года. Опасное для здоровья участников соревнование проводится ежегодно в городе Хейнола (Heinola) в 138 километрах от Хельсинки, столицы страны Суоми, которая и является родиной немыслимо жаркой бани.

Во время соревнований в сауне поддерживается температура 110 градусов, каждые 30 секунд поддается пар – на раскаленные камни выливается литр воды. Нельзя лежать и прислоняться к стенкам. Из сауны участник должен выйти самостоятельно.

В этом году на чемпионат прибыло около 130 участников из более чем 20 стран. Примечательно, что Общество любителей сауны Финляндии на протяжении всех лет проведения сомнительного чемпионата последовательно выступало против опасного соревнования.

Оба финалиста хорошо знали друг друга: на чемпионате в 2009 году Ладыженский занял третье место, а финн Тимо Кауконен (Timo Kaukonen) стал победителем.

На этот раз противостояние закончилось трагедией: обоих финалистов вынесли из сауны с сильными ожогами. В больнице 62-летний Владимир Ладыженский умер, не приходя в сознание.

Хотя организаторы смертельно опасного чемпионата подчеркивают, что все правила соревнований были соблюдены, в частности, за состязанием следили медики, готовые при необходимости оказать первую помощь участникам, но и сами они сомневаются, что в будущем году подобное соревнование состоится вновь.