Американский студент остался жив после удара молнии в голову

Упрямство едва не привело студента американского университета к гибели, однако, он ни о чем не жалеет – воспоминаний о чудесном спасении ему теперь хватит до конца дней. Отправившись на покорение горы, Брендон Бэйкер был застигнут на самой вершине сильнейшей грозой. В себя он пришел лишь на следующее утро и отправился вниз, и лишь встретившиеся ему альпинисты сказали парню, что у него что-то не так с головой… Вызванные по мобильному телефону медики далее транспортировали Брендона на вертолете.

Брендон Бэйкер (Brandon Baker) учится в университете штат Миннесота и является альпинистом-любителем. На днях он вместе со своими однокурсниками и преподавателями отправился на полевую практику – изучать изменения климата в условиях парка Rocky Mountain National Park.

После занятий ему стало скучно, и он отправился в одиночку покорять гору пик Лонга (Long's Peak), высота которой 4 345 метров. Преподаватели предупреждали его о неблагоприятном прогнозе погоды, однако упрямый Брендон решил не менять своих планов.

Он добрался до вершины горы, но тут разразилась страшная гроза. Брендон попытался укрыться под скалой, но потерял сознание… Он очнулся лишь на следующее утро в 07:30. студент решил, что упал и ударился головой о скалу, отчего потерял сознание, но по дороге вниз он встретил группу альпинистов, которые сказали парню, что у него на макушке следы сильного ожога.

Брендона доставили на вертолете в клинику, где врачи определили, что он перенес удар молнии. Специалисты считают, что молния «отрикошетила» от скалы и лишь затем попала в голову студента – иначе объяснить его чудесное спасение и отсутствие последствий они не могут.

«Я лишь пока плохо чувствую свои руки и ноги, и на голове у меня большой ожог, а в остальном я в полном порядке», – рассказывает Брендон, лежа на больничной койке.

Он ничуть не жалеет о том, что не послушал совета преподавателей, однако признает, что был на волосок от гибели: ведь напряжение молнии может составлять до 100 миллионов вольт, а сила тока достигать до 200 000 ампер.