Псориаз может довести до самоубийства

Оказывается, псориаз – это не просто кожное заболевание, влияющее на внешний вид. Люди, больные псориазом, более склонны к жалобам на депрессии, тревожность, и суицидальным мыслям, чем те, кто не страдает от этой кожной болезни, считают американские ученые.

Исследователи из США выяснили, что около 10% больных псориазом испытывали признаки депрессии, а это в два раза чаще, чем среди людей, не страдающих от этого заболевания. В особенно тяжелых случаях депрессия переходит в суицидальные настроения. «Псориаз оказывает глубокое воздействие на благополучие пациентов. Возможно, он виноват в огромном количестве случаев депрессии и попыток суицида», - рассказывает руководитель работы доктор Джоэл Гелфанд (Joel Gelfand) из университета Пенсильвании.

Согласно опросу, почти три четверти больных псориазом признают, что болезнь вызывает у них гнев и заставляет стыдиться себя. Также, люди, страдающие от псориаза, чаще жалуются на психологические проблемы, в особенности в юном возрасте. Примерно 26 из 1000 больных ставят диагноз депрессии, 21 – тревожности, а у одного появляются мысли о самоубийстве, порой переходящие в действие.

Пока что ученые не могут объяснить, почему псориаз связан с психическими проблемами. Без сомнения, кожное заболевание вызывает стыд, который может привести к изоляции, пьянству и ожирению, а все это способствует депрессиям. Кроме этого, в крови больных псориазом повышен уровень химических веществ, связанных с воспалением, и это может объяснить, почему у них чаще бывает диабет и болезни сердца.

Псориаз трудно вылечить, однако с ним можно бороться с помощью комплексного лечения стероидными кремами, светотерапией и правильно подобранным лекарствами. С психологическими проблемами помогут справиться консультации у специалиста и медитации.