Роберту Флетчеру за последствия прививки заплатят 139 000 долларов

Материнская любовь, самоотверженность и настойчивость поистине не знают границ… После без малого 13 лет мытарств и сражений за справедливость англичанка добилась компенсации за то, что ее сын стал полным инвалидом вследствие осложнений, развившихся у него, после того как в возрасте 13 месяцев ему сделали прививку. Деньги, пусть и большие, не вернут здоровья Роберту Флетчеру, однако они обеспечат ему уход и достойное существование. Как предсказывают эксперты, решение суда по этому делу вызовет настоящий шквал исков в суд родителей детей, ставших инвалидами в подобных ситуациях.

Роберт Флетчер (Robert Fletcher) родился совершенно здоровым ребенком и к 13 месяцам вырос в крепкого и подвижного малыша. Однако пришло время делать очередную прививку… Комбинированная вакцина против кори, свинки и краснухи (MMR), которую ввели маленькому Роберту, едва не убила его. Последствиями опасной прививки стала почти полная инвалидизация ребенка.

Сейчас Роберту 18 лет. У него регулярно случаются эпилептические припадки, он не может стоять на ногах, не может говорить. Юноша даже не может есть сам – мать до сих пор кормит его с ложечки. Роберт проживает с матерью в небольшом английском городе Уоррингтон (Warrington) и нуждается в посторонней помощи и уходе на протяжении 24 часов в сутки.

Когда несколько лет спустя после злополучной прививки стало ясно, что Роберт навсегда останется полным инвалидом, его мать Джеки (Jackie Fletcher) начала борьбу за справедливость – она считала, что министерство здравоохранения должно компенсировать затраты родителей Роберта на его содержание из-за наступившей инвалидности.

Однако ее первый иск, поданный еще в 1997 году, был отвергнут, и понадобилось 13 лет борьбы, прежде чем справедливость восторжествовала. Семье Флетчер выплатят 90 000 фунтов стерлингов ( почти 139 000 долларов США).

«Мы с мужем потратим все деньги на то, чтобы Роберту было удобнее и уютнее жить в нашем доме, и на его лечение. Главным в этой истории является официальное признание того, что вакцина MMR стала причиной инвалидности нашего сына», – рассказывает Джеки Флетчер.

Минздрав страны поспешил сделать заявление, в котором уточняется, что решение суда по «делу Роберта Флетчера» является особым случаем и «не может служить прецедентом при вынесении решений по другим искам».