Стафилококк боится клюквенного сока

В то время как одни исследователи заняты кропотливой работой по созданию новых, еще более мощных антибиотиков, другие ищут средства борьбы с опасными инфекциями в живой природе. Ученые из американского города Вустер обнаружили, что клюквенный сок эффективно останавливает размножение возбудителей некоторых опасных инфекций, включая такого грозного врага как золотистый стафилококк. Теперь вкусный напиток, который является и источником витаминов, может также стать и предметом дальнейшего серьезного исследования в создании нового лекарства из натурального сырья, способного победить столь стойкого и опасного противника, которым является Staphylococcus aureus.

Группа ученых-химиков из Вустерского политехнического института (Worcester Polytechnic Institute) изучала влияние клюквенного сока на различные инфекции, включая болезнетворные штаммы кишечной палочки и некоторые инфекции мочеполовой системы человека.

«Нас в первую очередь интересовало воздействие клюквенного сока на возбудителей заболеваний мочевыводящих путей и на кишечную палочку, но мы также решили включить в эксперимент и золотистый стафилококк. И интуиция нас не подвела: результаты получились впечатляющими», – с гордостью рассказывает профессор Терри Камезано (Terri Camesano), руководивший несколько необычным исследованием.

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) опасен тем, что может вызывать множество различных заболеваний: от относительно неопасных кожный болезней до таких как сепсис, пневмония и менингит, которые часто заканчиваются смертью больного.

В качестве участников эксперимента профессор Камезано привлек собственных студентов. Часть из них пила натуральный клюквенный сок. А контрольная группа получала «плацебо-напиток», который по цвету и вкусу не отличался от сока, но компонентов клюквы не содержал. Все испытуемые, отведав напиток, далее сдавали анализ мочи.

Ученые помещали образцы мочи на лабораторные чашки Петри и пытались выращивать на этой среде кишечную палочку и золотистый стафилококк. Исследователи обнаружили, что на образцах мочи участников эксперимента, который пили натуральный клюквенный сок, оба вида бактерий демонстрировали значительно сниженную способность образовывать так называемую «биопленку» – тонкий слой микроорганизмов.

«Нас очень удивил тот факт, что именно золотистый стафилококк оказался наиболее чувствителен к воздействию клюквенного сока. Он практически полностью лишался возможности формировать биопленку», – рассказывает Терри Камезано.

Ученый уверен, что дальнейшее изучение бактерицидных свойств клюквенного сока поможет в создании новых лекарств.