Сердце матери: отчаявшись от бездействия чиновников, англичанка обнародовала видеозапись приступа эпилепсии у своей дочери

Жестокие и бессердечные бюрократы от медицины есть везде, даже в самых развитых странах мира. Лиза Николлз, жительница маленького городка на юго-западе Великобритании, вынуждена была снять душераздирающий фильм о приступе эпилепсии у своей 4-летней дочери и разместить страшный видеоролик в своем Интернет-блоге. Таким образом она хочет привлечь внимание чиновников из министерства здравоохранения к своей беде и добиться того, чтобы необходимое таким больным медицинское оборудование устанавливали дома – специальный аппарат спасет жизнь ребенка, если приступ случится в ночное время, когда близкие ребенка могут не услышать приближение опасности.

При просмотре пятиминутного ролика кровь, без преувеличения холодеет в жилах: страшный эпилептический припадок заставляет тело 4-летней Саванны Николлз (Savannah Nicholls) биться в конвульсиях. На беспрецедентный поступок мать девочки 26-летняя Лиза Николлз (Lisa Nicholls) пошла, разумеется, не по причине собственной жестокости: женщина решилась на отчаянный шаг, после того как чиновники из Минздрава страны отказались выдать ей монитор дыхания, жизненно необходимый для ее ребенка. Причина отказа совершенно банальна – нет средств.

Беды девочки начались почти сразу же после ее рождения – в возрасте 3-х месяцев врачи обнаружили у нее редкую форму лейкемии. После химиотерапии и пересадки костного мозга болезнь отступила, но у ребенка начались эпилептические припадки – только за минувшие 12 месяцев их было почти 100.

Если приступ случится ночью, то без монитора дыхания, который подаст сигнал матери, дитя может умереть.

«Я не нуждаюсь в сочувствии – я сделал этот видеоролик, чтобы люди, которые должны принять меры для спасения моего ребенка начали, наконец, действовать», – говорит отчаявшаяся мать.