«Чужой» в глазу американца лазерной атаки не выдержал

Страшный фантастический фильм «Чужой» уже четвертый десяток лет успешно пугает зрителей. Однако монстры могут поселяться не только в космических кораблях – у американца в левом глазу врачи обнаружили «пришельца», который на протяжении многих месяцев питался тканью его сетчатки. Настоящий «чужой», обитатель глаза Джона Мэттьюза, как и его кинематографический собрат был ловок и неуловим, однако в отличие от киношного практически неуязвимого монстра «глазной» после обнаружения оказался куда слабее его– два выстрела лазером убили его. Однако ухудшение зрения, которое он вызвал в организме хозяина, оказалось необратимым.

Случай, который произошел с Джоном Мэттьюзом (John Matthews), жителем американского штата Айова, оказался столь неординарным, что он даже заинтересовал редакторов популярного телеканала Animal Planet, которые прислали съемочную группу, снявшую о Джоне и его червяке сюжет.

Еще в декабре прошлого года Джон обнаружил, что видит левым глазом какие-то две точки, которые постоянно мешали ему. Он обращался к нескольким врачам-окулистам, однако те ничем не могли ему помочь. Наконец, недомогание привело его к офтальмологам клиники при университете штата Айова (University of Iowa Hospitals and Clinics). После сложных обследований причина нарушения зрения Джона была установлена.

«Врачей вошло сразу несколько человек. Они подошли ко мне, и один сообщил, что у меня в глазу живет червяк», – рассказывает Джон. Хуже всего было то, что гельминт (а это был именно представитель особого вида глистов) уже проник в сетчатку глаза, и даже микрохирургическая операция не могла помочь – столь велика была опасность оставить пациента без зрения.

Однако медики оказались умнее опасного червяка: два «выстрела» специальным офтальмологическим лазером – и «чужой» затих навеки.

«Я сам видел, как после перового выстрела он резко задвигался, пытаясь увернуться», – вспоминает Джон. «Бренные останки» гельминта постепенно исчезнут из глаза Мэттьюза, однако, питаясь тканью сетчатки, паразит ухудшил зрение мужчины, и восстановить его теперь невозможно.