Украинские дети отправились для оздоровления на Кубу

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец провел группу украинских детей, которые вылетели на лечение в республику Куба. Детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, на протяжении 20 лет каждый год отправляют на Кубу, чтобы они имели возможность пройти там курс лечения, связанный с заболеваниями кожи. В текущем году Минздрав Украины, Чернобыльский Фонд и правительство Кубы отправили на оздоровление 61 ребенка, 19 из которых из Житомира, так как этот регион наиболее пострадал от трагедии на ЧАЭС.

Пациенты проживают в оздоровительном центре «Тарара» в Гаване. На Кубе очень благоприятные климатические условия, которые позволяют весьма эффективно лечить заболевания кожи. На Кубе лечат болезни, лечение которых в Украине не проводится – это болезнь витилиго, алопеция.

«Следует отметить, что дети в оздоровительном центре «Тарара» не только лечатся, но и учатся в школе, – отмечает Василий Лазоришинец.– Там работает 4 администратора из Украины, а также 7 воспитателей (из расчета 1 воспитатель на 10 детей)».

Особенность такой программы, по словам руководителя ведомства, заключается в том, что дети находятся на Кубе столько времени, сколько необходимо для того, чтобы полностью вылечиться или перевести состояние в стойкую ремиссию.

«Бывает даже, что украинские дети находятся на кубинской стороне и полгода, и год», – сообщил первый заместитель министра.

Для этой программы в первую очередь отбираются дети, проживающие в Чернобыльской зоне», – информировал В. Лазоришинец.

«Во вторую очередь отбираются пациенты, которым, по мнению кубинских и украинских врачей, можно помочь только в условиях кубинского климата. И в третью очередь, это те дети, которые подают заявление на комиссию Минздрава Украины, и комиссия принимает решение в соответствии с заключением кубинских и украинских специалистов», – рассказал замминистра здравоохранения Украины.

За эти 20 лет благодаря правительству Кубы в оздоровительном лагере пролечилось почти 23 000 детей. На эти цели кубинская сторона потратила около 350 миллионов долларов США, учитывая то, что средняя заработная плата на Кубе составляет 10-15 долларов в месяц. Ежегодно правительством Украины выделяется почти 3 миллиона гривен для обеспечения перелета детей, а питание и пребывание в этом лагере обеспечивает кубинская сторона.