Внимание! Лекарства от экземы могут навредить

Экзема – мучительное, трудно поддающееся лечению заболевание кожи. В мировой медицинской практике для облегчения симптомов заболевания широко применяются смягчающие кремы, которые снимают неприятные ощущения. Однако, по мнению британских исследователей, такие кремы способны лишь нанести вред: они приводят к значительному утончению поверхностного слоя кожи, что может усугубить проявления экземы.

Ученые из университета английского города Бат (University of Bath) пригласили для участия в эксперименте 50 добровольцев, не имевших кожных заболеваний. Всем согласно заданию, полученному от авторов опыта, было необходимо ежедневно втирать в кожу предплечья крем на водной основе ВР, который британские дерматологи часто прописывают свои пациентам при различных заболеваниях кожи, включая экзему.

Четыре недели спустя после начала эксперимента, во время обследования испытуемых ученые обнаружили, что в месте регулярного втирания крема поверхностный слой эпидермиса, состоящий из многих рядов ороговевших клеток, стал тоньше на 10%.

Авторы утверждают, что втирание подобного крема в место, пораженное экземой, приведет к гораздо худшим последствиям. Ученые объясняют такой отрицательный эффект наличием в составе крема лаурилсульфат натрия – поверхностно-активного вещества, которое обладает очищающими свойствами, но и раздражает кожу.

«Мы обнаружили, что втирание в кожу крема на водной основе, содержавшего лаурилсульфат натрия, приводит к истончению защитного поверхностного слоя кожи, и это делает ее более чувствиельной к воздействию раздражающих химических агентов. Мы полагаем, что у больных экземой использование подобного крема приведет к ухудшению течения болезни, и рекомендуем таким пациентам пользоваться кремами на жировой основе», – пишет руководитель исследования Мэнди Цанг (Mandy Tsang).