Что ждет больных гемофилией в Украине

Как сообщает пресс-служба Минздрава, на днях под стенами Министерства здравоохранения Украины состоялась акция, участие в которой приняли представители общественного объединения больных гемофилией. Они обратились к руководителям Минздрава с просьбой прояснить ситуацию по обеспеченности пациентов необходимыми препаратами и посодействовать в решении данного вопроса в отдельных областях, где за средства местного бюджета должны закупаться лекарства, но не везде так происходит.

Первый заместитель министра здравоохранения страны Виктор Лысак пригласил активистов в свой кабинет, где в переговорах также приняли участие главный внештатный гематолог Минздрава Василий Новак и заведующий сектором безопасности донорской крови Евгений Мороз.

Как сообщил присутствующим первый заместитель Министра охраны здоровья Виктор Лысак, причиной длительной задержки поставок препаратов стала затянувшаяся процедура торгов о закупке медикаментов. Решающую роль в этой ситуации сыграло позднее принятие государственного бюджета. Кроме того, с целью продать препараты по как можно большим ценам участники рынка начали манипуляции, с которыми долгое время пришлось бороться представителям Минздрава. По словам Виктора Лысака, в результате твердой позиции Министерству удалось сэкономить 40% государственных средств на закупках препаратов для больных гемофилией. «К сожалению, далеко не все зависит от нас», – подытожил замминистра.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Лысак также сообщил, что последние торги по закупке фактора свертывания крови VIII для больных гемофилией завершены 4-го ноября текущего года.

По результатам переговоров участники решили подготовить письма за подписью министра Зиновия Мытныка, адресованнеы главам облгосадминистраций с просьбой обеспечить больных необходимым количеством препаратов. Кроме того, отметил Виктор Лысак, есть необходимость сегодня принять Государственную программу по гематологии, концепция которой разработана Минздравом Украины и сейчас находится на общественном обсуждении.