Билл Гейтс «поможет» уберечься от нежелательной беременности и СПИДа

Идея создания внутривагинального геля, содержащего особые наночастицы, которые способны проникать внутрь как сперматозоидов, так и вируса, вызывающего СПИД, оказалась настолько свежей и оригинальной, что ее авторы получили специальный грант для продолжения исследований от Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Авторы принципиального нового метода контрацепции и предохранения от вируса иммунодефицита называют свое изобретение «троянским пони» – по аналогии с известным по мифологии троянским конем.

Если сам Билл Гейтс, создатель операционной системы Windows с его безошибочным чутьем на перспективные разработки решил, что идея создания нового геля заслуживает материальной поддержки, то, скорее всего, реализации планов авторов метода – вопрос нескольких лет.

Сотрудники медицинского центра при университет Вашингтона в американском городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine in St. Louis) решили создать принципиально новое средство предохранения от нежелательной беременности, причем принцип, положенный в его основу, одновременно можно использовать и для нейтрализации вируса иммунодефицита.

По задумке изобретателей, гель будет содержать триллионы ничтожно малых наночастиц круглой формы, каждая из которых не более 250 нанометров в диаметре. Кроме того, наночастицы будут «вооружены» молекулами мелиттина, основного компонента пчелиного яда.

Механизм поведения сперматозоидов и ВИЧ в человеческом организме имеет очень много сходств: сперматозоид стремится проникнуть в яйцеклетку, чтобы «поделиться» с ней своей ДНК, а вирус иммунодефицита «дарит» клеткам жертвы РНК, чтобы начать
воспроизведение своего генного материала в клетках человеческого организма.

Наночастицы будут окружать непрошенных гостей – сперматозоиды и вирусы и воздействовать на них синтетической версией мелиттина, что приведет к быстрой гибели «агрессоров».