Любишь фейерверки – не дыши

Чуть более месяца осталось до наступления Нового года, и врачи спешат напомнить об опасностях, которыми чреваты дни зимних отпусков и каникул. А опасностей поджидает любителей веселья действительно немало: от переедания и алкогольного отравления до выбитого петардой глаза и тяжелых ожогов. Американские медики в преддверии веселых праздников Рождества и Нового года предупреждают об опасности, которую могут представлять собой фейерверки.

В фейерверках заключена угроза, которая связана не только с огнем – вещества, входящие в пиротехнический состав заряда, могут привести к серьезному отравлению, попав в организм.

«Токсикологические исследования веществ, добавляемых к пороховому заряду фейерверков, свидетельствуют о том, что многочисленные и мельчайшие металлические частицы, попадающие в атмосферу с дымом от воспламененного фейерверка, обладают био-реактивными свойствами, то есть могут воздействовать на человеческий организм, причем самым отрицательным образом», – сообщает исследователь Тереза Морено (Teresa Moreno).

Она напоминает, что красивые цвета и огненные узоры фейерверков получаются благодаря мельчайшим частицам разных металлов, которые добавляются к пороху. Такие частицы нередко могут иметь размер всего несколько микронов и при вдохе способны глубоко проникать в легкие и оставаться там.

«Вдыхание крохотных частиц разных металлов особенно опасно для лиц, страдающих астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями», – считает Тереза Морено.

Она сообщает, что изучала результаты воздействия на людей фейерверков после местного праздника в испанском городе Жирона (Girona). В образцах воздуха, взятых после праздничного салюта, Тереза Морено обнаружила следы более чем 30 веществ, включая свинец, медь, стронций, калий и магний.