Британские кардиохирурги впереди Европы всей

Британская медицинская пресса с гордостью сообщает о том, что на основании сравнительного анализа результатов кардиохирургических операций в 23 европейских странах, медики Туманного Альбиона заняли первое место – у их больных шансов остаться в живых после операции на сердце выше на 25%. В абсолютных цифрах это означает, что каждый год после хирургических вмешательств на сердце остается в живых на 250 человек больше, при условии, что оперировали их в Англии или Уэльсе.

Обширное по свои масштабам исследование проводили ученые из университета города Манчестер (Manchester University) по заказу Европейской ассоциации кардиоторакальной хирургии (European Association for Cardio-Thoracic Surgery).

Авторы изучили данные о более чем 1 000 000 операций на сердце, которые были выполнены в 23 странах Старого Света, а также в Китае и Гонконге, которые направили свои данные для участия в своеобразном конкурсе.

Получив средние значения по всем показателям, исследователи сравнили их с аналогичными цифрами по Англии и Уэльсу, вследствие чего и получили столь приятный для медиков Туманного Альбиона результат.

Также отмечается, что британские кардиохирурги провели больше успешных сложных ургентных операций на сердце и добились благополучного исхода в большем количестве тех случаев, когда их пациентами были лица пожилого возраста (старше 70 лет).

Среди других показателей, которые заслуживают внимания, отмечается разница в смертности при выполнении наиболее распространенного хирургического вмешательства на сердце – операция аортокоронарного шунтирования.

Так, в среднем по 23 европейским странам плюс Китай и Гонконг смертность составляла 2,4%, в то время как в Англии этот показатель равнялся 1,8%, а в Уэльсе – 1,1%.