Чудо: незадачливые «Робинзоны» после 50-ти дней – в океане живы и здоровы

Случай с тремя новозеландскими мальчишками-подростками может послужить хорошим примером тем, у кого не хватает воли, чтобы справиться с собственным избыточным весом или ожирением. Несколько десятков суток Тихий океан гонял по своим волнам их утлую лодчонку. В это время их рацион состоял из нескольких сырых рыбин и тушки пойманной чайки, неосмотрительно присевшей отдохнуть на корму лодки. Водой их обеспечивала «влага небесная», то есть дожди. Лишь на 50-е сутки потерявшихся на бескрайних просторах океана случайно заметили рыбаки с траулера, промышлявшего тунца.

Один 14-летний парнишка и двое его 15-летних товарищей (все трое – жители входящего в состав Новой Зеландии крохотного островного архипелага Токелау (Tokelau) с населением в 2 000 человек), решились на авантюру – дойти на веслах на маленькой лодке до соседнего острова: так сказать, сплавать в гости.

Но расстояние до соседнего острова, входящего в архипелаг Токелау, составляло ни много, ни мало 60 морских миль – более 111 километров. Неудивительно, что горе-моряки очень скоро сбились с пути, и, не умея толком пользоваться компасом и картой, заблудились на бескрайних просторах южной части Тихого океана.

Вынужденный дрейф продолжался ровно 50 суток, за это время лодку с мальчишками ветер и течения отнесли на 1 000 миль (более 1 000 километров) к островам Фиджи.

Им удалось поймать несколько рыбин и убить чайку, севшую на лодку отдохнуть, несколько дождей дали им влагу для питья.

Когда их осмотрел доктор на рыболовном траулере, то с удивлением отметил, что кроме некоторого истощения и солнечных ожогов никаких других нарушений в здоровье у них не было.

Однако, если бы не рыбаки, то мальчишки неминуемо погибли бы – они уже начали пить морскую воду, чего делать ни в коем случае нельзя.