Как выбрать и приготовить действительно полезные дары моря

Пришедшая к нам с Запада вполне здоровая и полезная мода на разнообразные морепродукты, заменившие традиционную для советских времен «спинку минтая», вызывает одобрение диетологов – всевозможные ракообразные существа, не говоря уже о самой рыбе, очень богаты белком, фосфором, йодом и минеральными веществами. А морская рыба – также источник витамина D, абсолютно необходимого не только детям, но и взрослым на протяжении всей жизни. Однако слепое и небрежное следование моде на морепродукты чревато печальными последствиями, самым легким из которых может стать расстройство желудка. Специалист по дарам моря дает простые, но очень важные советы, как избежать неприятностей при их покупке и потреблении.

Канта Шельке (Kantha Shelke) работает в международном Институте специалистов по технологиям пищевой промышленности (Institute of Food Technologists) и специализируется по блюдам из морепродуктов.

Первый совет, который дает Канта любителям даров моря звучит парадоксально. Она напоминает простую истину: от свежих морепродуктов никогда не исходит рыбный запах. Свежая морская рыба, как и ее многочисленные вкусные «родственники» – очищенные креветки, беспанцирные крабы и моллюски в закрытых раковинах (устрицы, морские гребешки, мидии) должны быть влажными, на них не должно быть слизи, а края створок не должны быть пересохшими.

У свежей морской рыбы должны быть прозрачные глаза с сохранением их формы, глаза не могут быть мутными, вдавленными и сухими. Жабры обязаны быть ярко-красного цвета, не потемневшими и без слизи, а тело рыбы должно быть упругим и не рыхлым.

Канта Шельке также напоминает о том, чтобы у свежих креветок и крабов хвост был светлого оттенка, без повреждений и нарушений окраски. Моллюски в раковинах должны быть обязательно живыми, а створки их раковин плотно сжатыми.

Лучше всего покупать морепродукты непосредственно перед приготовлением, но если это невозможно следует обратить особое внимание на строгое соблюдение сроков и правил хранения. Это поможет избежать не только расстройства желудка, но и гораздо более опасного тяжелого пищевого отравления.