Мальчика с 8-ю конечностями избавили от родственника-паразита

Как бы кощунственно это не прозвучало, но, если бы маленький индийский мальчуган Диипак Кумар Пасваан жил в другое время и в другой стране, то он бы мог стать вполне обеспеченным человеком. Однако тяжелые времена, на протяжении которых в ребенка с редчайшей врожденной аномалией тыкали пальцем, а иногда и пытались забить камнями, остались в прошлом: сейчас мальчик поправился после невероятно сложно операции, в результате которой бригада хирургов избавила его от «братишки» – так называемого паразитического близнеца, росшего прямо из тела Диипака. Невероятной аномалии один из британских телеканалов даже посвятил специальную передачу, показанную в начале этой недели.

Англоязычная пресса, которая рассказывал о Диипаке Кумаре Пасваане (Deepak Kumar Paswaan) еще до блестяще выполненной индийскими хирургами операции, называла мальчика не иначе как «Octo-boy», то есть «мальчик с восемью конечностями». Действительно, на двоих с не до конца развившимся в утробе матери «братом», у них приходилось две пары рук и ног.

Диипак Пасваан, которому в этом году исполнилось 8 лет, родился с редчайшей аномалией – еще более редкой, чем сиамские близнецы. В теле мальчика находился неродившийся паразитический близнец.

Можно только представить, какие моральные страдания обрушились на психику маленького ребенка, когда он подрос и стал осознавать свое тяжкое уродство. Лишь незначительная часть жителей деревни, в которой он живет вместе с родителями, считала его земным воплощением бога Вишну, у которого тоже было 4 руки, но основная масса боялась Диипака, считая его аномалию творением рук дьявола. Несколько раз малыша едва не забили камнями насмерть.

Однако теперь все позади: операцию, которая избавила мальчика от «родственника», провели хирурги из клиники Фортис Хоспитал в городе Бангалор (Fortis Hospital, Bangalore).

«Когда Диипак только родился, врачи сказали нам с женой, что он не проживет и нескольких недель. И вот он снова с нами – живой и совершенно здоровый», – не скрывал слез счастья отец Диипака Кумара на пресс-конференции, которую организовали медики.