За красивыми огнями салютов скрывается опасность отравления

Совсем немного времени осталось до наступления Нового года, и медики спешат напомнить об опасностях, которыми чреваты дни зимних отпусков и каникул. А опасностей поджидает любителей веселья действительно немало: от переедания и алкогольного отравления до выбитого петардой глаза и тяжелых ожогов. Канадские медики в преддверии веселых праздников Рождества и Нового года предупреждают о токсической угрозе, которую могут представлять собой фейерверки.

Опасность ярких и веселых огней фейерверков связана не только с огнем – вещества, входящие в пиротехнический состав заряда, могут привести к серьезному отравлению, попав в организм.

«Проведенные нами токсикологические исследования веществ, добавляемых к пороховому заряду фейерверков, свидетельствуют о том, что многочисленные и мельчайшие металлические частицы, попадающие в атмосферу с дымом от воспламененного фейерверка, обладают био-реактивными свойствами, то есть могут воздействовать на человеческий организм, причем самым отрицательным образом», – сообщает профессор Одри Смаргиасси (Audrey Smargiassi), исследовательница из университета канадского города Монреаль (Universite de Montreal).

Одри Смаргиасси напоминает, что красивые цвета и огненные узоры фейерверков получаются благодаря мельчайшим частицам разных металлов, которые добавляются к пороху. Такие частицы нередко могут иметь размер всего несколько микронов и при вдохе способны глубоко проникать в легкие и оставаться там.

«Для лиц, страдающих астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вдыхание крохотных частиц разных металлов особенно опасно», – считает ученая.

Она рассказывает о результатах проведенного ее исследовательской группой эксперимента во время праздничного фейерверка в монреальском парке La Ronde, когда посмотреть на необыкновенное зрелище собралось 5,7 миллиона человек.

«Нами были обнаружены частички зарядов фейерверков размером 2,5 микрометра и менее. Такие частички по своим размерам не превышают бактерии и очень долго находятся в воздухе во взвешенном состоянии. Они легко могут проникать глубоко в дыхательные органы человека. Мы обнаружили, что в течение некоторого времени уже после фейерверка концентрация таких частиц в воздухе составляла 10 000 микрограммов на 1 м3, что в 1 000 раз превышает норму», – предупреждает Одри Смаргиасси.

В образцах воздуха, взятых после праздничного салюта, исследовательница обнаружила следы более чем 30 веществ, включая свинец, медь, стронций, калий и магний.