Велосипед «дружит» с мужским бесплодием

Польза регулярных занятий спортом (в первую очередь для сердечно-сосудистой системы) хорошо известна. Однако есть тонкости, которые необходимо знать всем любителям активного отдыха. Так, американские исследователи обнаружили, что езда на велосипеде способна оказывать отрицательное влияние на качество спермы. Вероятно, мужчинам, которые планируют иметь детей, лучше заменить катание на «двухколесном друге» другими циклическими упражнениями – бегом или плаванием.

Специалистами по лечебной физкультуре довольно давно было установлено, что для нашего здоровья, прежде всего, для сердца и сосудов среди всех существующих видов спорта наиболее полезными является выполнение так называемых циклических упражнений или, другими словами, достаточно длительные, равномерные, повторяющиеся нагрузки. К ним относятся, в первую очередь, плавание, бег трусцой, бег на лыжах, езда на велосипеде.

Однако, как обнаружили ученые из Бостонского университета (Boston University), езда на велосипеде таит в себе подводные камни – мужчины, которые уделяют этому приятному и полезному занятию 5 часов и более в неделю, тем самым рискуют вызвать ухудшение качества своей спермы, что имеет большое значение в том случае, если мужчина молод и планирует заводить детей.

Авторы научной работы, которыми руководила профессор Лорен Уайз (Lauren Wise), подчеркивают, что речь идет даже не о профессиональных спортсменах, а именно о тех, кто катается на велосипеде, не особо спеша, для собственного удовольствия.

Исследователи работали с группой в 2 200 мужчин, которые обращались в клиники репродуктивной медицины с жалобами на бесплодие.

Все они сдавали образцы спермы для анализа, а также отвечали на вопросы, касавшиеся их образа жизни.

Было установлено, что в то время как среди пациентов, не занимающихся спортом, снижение концентрации спермы было обнаружено у 23%, эта же проблема проявлялась у 31% любителей езды на велосипеде. В то же время ухудшение подвижности сперматозоидов наблюдалось почти у 40% велосипедистов, в то время как среди не любящих такое катание – только у 27%.