Интернет и китайские врачи вылечили девочку с редчайшей болезнью

Только в 4-летнем возрасте маленькая Изабель впервые увидела своих родителей. Девочка была слепой от рождения, но уникальное лечение с использованием стволовых клеток, которую провели китайские врачи, вернуло ей зрение. Результаты терапии превзошли все ожидания, но, между тем, ее родителям вместе с дочуркой пришлось отправляться в поисках исцеления в далекий Китай, поскольку на родине в Великобритании лечение эмбриональными стволовыми клетками запрещено законом.

Изабель Эванс (Izabelle Evans) родилась с редким генетическим заболеванием – септооптической дисплазией. Помимо гормональных нарушений и проблем с опорно-двигательным аппаратом у девочки были недоразвиты зрительные нервы.

В Англии местные врачи не могли предложить какого-либо метода лечения незрячего ребенка, и тогда ее родители Джеймс Эванс и Холли МакХью (James Evans and Hollie McHugh) обратились к Интернету.

Они отыскали во Всемирной Сети сайт, где общались между собой родители детей с таким же редчайшим заболеванием, которое поражает 5 новорожденных из миллиона, и с их помощью узнали о существовании клиники в Китае, где местные врачи, использующие инъекции эмбриональных стволовых клеток, могли помочь в лечении Изабель.

Путешествие туда и обратно и лечение дочери обошлось ее родителям в 50 000 фунтов стерлингов (почти 80 000 долларов США). Лечение продолжалось месяц и было трудным и болезненным: девочке вводили в спинномозговую жидкость стволовые клетки, полученные из пуповины здоровых новорожденных.

«Мы невероятно счастливы – теперь наша дочь узнает нас не по голосу, а по внешнему виду. Она тянется к огням рождественской елки, которую мы уже установили в гостиной», – рассказывает ее мать.

Возвращение зрения сразу же улучшило и общее развитие девочки.

«До лечения Изабель едва могла произносить всего несколько слов, а сейчас мы уже ведем с ней короткие беседы», – восторгается Холли МакХью.