Вспомним о лете и будем готовиться загорать, без вреда здоровью

Менять свои взгляды – значит, идти в ногу с научным прогрессом. Эта несколько ироническая фраза вполне применима к ученым, которые на протяжении многих лет утверждали о губительной силе ярких солнечных лучей в середине дня, а теперь говорят, что без регулярного пребывания на самом солнцепеке в человеческом организме будет наблюдаться дефицит витамина D. Правда, исследователи и в этом случае делают оговорку – находиться на ярком солнце можно не более 10-15 минут.

Новое правило, разработанное британскими медиками относительно пребывания на солнце, теперь звучит так: «Главное, чтобы кожа не была красной к концу дня». Встревоженные ростом количества детей больных рахитом из-за дефицита витамина D, а также увеличением случаев болезней у взрослых, прямо связанных с недостатком этого важного компонента питания и обмена веществ (диабет 2-го типа, опухоли некоторых внутренних органов, сосудистые заболевания), ученые, исследовавшие эту проблему, пришли к выводу, что лучшим и надежным средством является регулярное пребывание на солнце (но не более 15 минут) в те часы, когда солнце выше всего стоит над горизонтом.

Вследствие таких непродолжительных солнечных ванн риск развития рака кожи не увеличится, а вот для синтеза витамина D в организме этого будет вполне достаточно.

«Британская общественность на протяжении долгого периода времени была в значительной мере дезориентирована настоятельными советами максимально избегать пребывания на открытом солнце», – утверждает профессор Оливер Джилли (Oliver Gillie), член Британской ассоциации дерматологов (British Association of Dermatologists).

Она напоминает также о том, что даже в самый жаркий полдень интенсивность солнечного излучения над территорией Великобритании, страны северной, все же намного меньше, чем в южных штатах США и Австралии, откуда и началось движение против загара.