Понять «странных гениев», помогут иллюстрации к книге, созданные больной аутизмом девочкой

Юная жительница Англии Роузи Кинг страдает редким заболеванием – одной из форм аутизма, которая называется синдром Аспергера. При этом заболевании у детей интеллект может оказаться развитым в очень высокой степени, однако у них наблюдаются определенные проблемы в общении с окружающими. Мать девочки написала детскую книжку – сказку, в которой некоторые герои тоже страдают аутизмом. К удивлению матери, 12-летняя Роузи нарисовала к сказке рисунки, которые так понравились издателю, что книга выйдет с иллюстрациями, сделанными девочкой.

Нередко детей и взрослых, страдающих синдромом Аспергера, называют «странными гениями», поскольку среди таких людей, несмотря на некоторые трудности общения с ними нередко встречаются очень одаренные лица. Как самостоятельное заболевание синдром Аспергера был выделен недавно – в 1992-м году. На Западе таких людей называют «аспи» (aspie). Аспи становятся хорошими математиками и программистами. Очень часто их коэффициент умственного развития значительно превышает IQ сверстников, такие люди могут обладать феноменальной памятью.

12-летняя Роузи Кинг (Rosie King) является ярким примером аспи. Недавно ее мать Шэрон (Sharon King) завершила работу над довольно большой книгой, жанр которой можно определить, пользуясь привычной для людей старшего поколения терминологией, как «повесть-сказка». Книжка называется «Дневник Арабеллы Крамблстоун» (The Daily Journal of Arabella Crumblestone).

Книга о детях и для детей – в ней кроме обычных ребят среди главных героев встречаются и дети с синдромом Аспергера. Сама автор говорит, что существующие детские книги, посвященные этой проблеме, скучны и напоминают учебники по медицине.

Юная Роузи так понравилась книга, что он нарисовала к ней множество иллюстраций, которые, в свою очередь, так пришлись по душе всем в редакции, включая издателя, что было решено снабдить книжку, скоро выходящую из печати, картинками, принадлежащими «кисти» Роузи Кинг.