Редкий недуг прекращает дыхание и сердцебиение девочки при малейшем волнении

Родители двухлетней английской девочки установили в доме рождественскую елку еще в середине декабря и постарались сделать это максимально обыденно. Теперь каждый вечер они вместе с дочкой постепенно украшают дерево, вешая на него за один раз всего пару игрушек, сопровождая нехитрое занятие отвлекающими разговорами – все эти странные, на первый взгляд, действия имеют одну цель: ребенок не должен ни в коем случае разволноваться. Приток даже самых радостных эмоций чреват серьезными последствиями – когда девочка испытывает хоть малейшее волнение, у нее сразу же прекращается дыхание и сердцебиение. И хотя каждый раз после такого приступа ребенок вновь сам возвращается к жизни, трудно представить себе, что творится в душе у матери в эти полминуты.

«Врачи убеждают меня, что моя дочь обязательно очнется после подобных приступов, но каждый раз, когда с ней случается подобное, я начинаю паниковать – а какая бы мать не впала бы в панику, когда ее ребенок по 30-40 секунд лежит без признаков жизни на полу?», – Тина Кливленд (Tina Cleveland) не может сдержать слез, гладя по голове свою белокурую дочурку Холли (Holly Cleveland).

Недуг, мучающий малышку, называется аффективно-респираторные приступы (АРП), приступ может спровоцировать малейшее волнение. Мать девочки даже боится спросить у дочери, чтобы она хотела получить в подарок к Рождеству и Новому году, так как радость при мысли о подарках может вызвать очередной приступ.

«Мы давно установили елку и каждый вечер зажигаем лампочки на ней, чтобы Холли привыкла к миганию огоньков, которые скоро появятся на каждом углу», – рассказывает Тина.

Болезнь наблюдается у 8 детей из 1 000, лечения не существует. Врачи утверждают, что такие приступы всегда исчезают без лечения годам к 5 и не угрожают жизни ребенка. АРП в большинстве случаев не связаны с какой-либо болезнью и могут считаться особенностью малыша.

То же самое сказали врачи и Тине Кливленд, матери очаровательной Холли, но женщина с трудом представляет себе, как ей выдержать эти год или два – в феврале Холли исполнится 3 года.