Почти 30% взрослых британцев верят, что ангел-хранитель всегда охраняет их

Без малого треть (29%) взрослого население Соединенного Королевства уверены в том, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель, который постоянно следит за тем, чтобы с его «подопечным» не случилось ничего плохого. Еще большее количество – 31% утверждают, что существуют и другие ангелы, а 5% англичан утверждают, что видели их или слышали голос Божьих Посланников. Если вера в крылатых вестников еще согласуется с христианской религией, то вера в дурные приметы («черных кошек», разбитое зеркало и тому подобное) осуждается и представителями церкви. Однако в древние суеверия и приметы верит еще большее количество жителей Туманного Альбиона – почти 70%.

Великобритания является одной из самых могущественных стран мира – это держава с развитой экономикой, наукой и культурой. Однако, как выяснили исследователи из Библейского Общества (Bible Society), более половины взрослых жителей страны верят в предрассудки, приметы и «бабушкины сказки». Они охотно следуют старым и нелепым поверьям даже в вопросах, связанных с собственным здоровьем, часто вопреки здравому смыслу прибегая к ним вместо посещения врача.

Исследователи опросили 3 000 взрослых англичан и пришли к довольно печальным выводам относительно степени распространенности предрассудков среди своих соотечественников. 69% опрошенных твердо верят во все приметы, предрассудки и поверья, которые слышали в детстве от родителей и бабушек с дедушками, а 72% делятся или делились подобными суевериями со своими детьми и/или внуками.

Также 69% опрошенных признались в том, что если узнают о какой-нибудь новой примете или поверье, то непременно расскажут об услышанном родным, друзьям, соседям, коллегам по работе. И, наконец, 50% участников опроса завили, что твердо уверены в правильности и пользе «бабушкиных сказок».

Среди поверий, о которых поведали исследователям опрошенные, есть довольно интересные (хотя их польза более чем сомнительна…).

Так, 4 из каждых 10 жителей Туманного Альбиона твердо уверены в том, что, подвергшись атаке медузы во время купания в море, следует немедленно обильно помочиться на место ожога, а не прибегать к помощи мазей, гелей и т.п.

15% уверены в том, что если у беременной женщины живот немного опущен, то у нее родится мальчик, а если приподнят – то, непременно, девочка.

10% ни на йоту не сомневаются в том, что моллюсков и ракообразных можно есть только в те месяцы года, в названиях которых имеется буква «р», а сидение на теплой батарее отопления или нагревателе обязательно приведет к развитию геморроя.

Очень многие верят в то, что случайно проглоченная жевательная резинка остается в желудке на протяжении 7 лет, пока полностью не растворится.