Суд разрешил подростку стать женщиной, но при одном условии…

В Австралии судья вынес беспрецедентное решение, согласно которому 16-летний школьник получил право на смену пола – юноше разрешено начать прием специальных препаратов, которые на первом этапе помогут ему превратиться в женщину (разумеется, затем понадобятся еще и хирургические операции). Однако судья оставил несчастному подростку одну лазейку – начинать лечение, которое безвозвратно сменит его пол, он сможет только после того, как сдаст в специальное хранилище свою сперму: это делается для того, чтобы в будущем он смог все-таки испытать радость отцовства, если у него (или у нее) возникнет такое желание.

Страдающий легкой формой аутизма 16-летний подросток обратился в специальный суд по делам семьи (Family Court) Австралии с просьбой разрешить ему начать превращение в женщину, поскольку, по словам юноши, которого средства массовой информации Зеленого континента по понятным причинам обозначают только инициалом «О», еще с детского возраста он чувствует себя представителем прекрасного пола, а не мужского.

Судья Линда Дессау (Linda Dessau) вынесла решение, которое позволяет «О» начать длительную и трудную процедуру по смене пола – на первом этапе бывший юноша начнет курс гормональной терапии, которая предваряет хирургическое вмешательство. Однако судья обязала заявителя прежде сдать сперму для замораживания, которая будет храниться в специальном банке – таким образом служительница Фемиды заботится о будущем «О», который пока не думает о собственном потомстве.

«Он уже достаточно взрослый, чтобы осознавать последствия своих желаний. К тому же его решение поддерживают родители и 14-летняя сестра, а также имеется заключение медиков, подписанное 6-ю врачами», – сообщила Линда Дессау.

Она также рассказала, что юноша пожаловался ей, что «очень плохо чувствует себя в мужском теле» и обнаруживает суицидальные наклонности, угрожая покончить с собой в случае запрета.

Примечательно, что 6 лет назад эта же судья своим решением позволила 13-летней девочке начать процедуру превращения в мужчину, и девочка-подросток в прошлом году на заключительном этапе жутковатых «метаморфоз» подверглась операции по радикальному удаления молочных желез.