Как не допустить осложнений сахарного диабета

Сахарный диабет – тяжелое заболевание, осложнения которого могут поражать различные органы и ткани. Так, нередки случаи, когда постоянное превышение уровня содержания глюкозы в крови приводит к нарушениям кровообращения в нижних конечностях. Развивается так называемая «диабетическая стопа», вследствие чего в пораженных кислородным голоданием тканях может начаться гангрена, вылечить которую можно лишь с помощью радикального метода – ампутации. Новый прибор, использующий для измерения температуры стоп инфракрасные лучи, изобретен американскими исследователями – термометр предупредит о начале патологического процесса еще задолго до появления первых симптомов.

Повышенный уровень сахара в крови приводит не только к поражению сосудов – ухудшается и проводимость нервов, в результате чего диабетик теряет чувствительность в области стоп и может долго не замечать уже начавшегося процесса.

Медицинская статистика утверждает, что у 40% страдающих диабетом наблюдается ухудшение чувствительности в стопах, а у половины больных рано или поздно появляются трофические язвы стопы и голени.

Ученые из американской компании Diabetica Solutions изобрели высокочувствительный прибор, который обнаруживает стойкое повышение температуры в области стопы (симптом начавшегося воспалительного процесса) еще тогда, когда других признаков патологии не наблюдается.

Удобный термометр работает от батареек и использует лучи инфракрасного спектра для получения результата. Больной измеряет температуру стопы ежедневно в 6 точках, и регулярно сравнивает свежие данные с предыдущими. Если на протяжении двух и более дней отмечается превышение обычных значений на 2 °С, следует немедленно сообщить об этом лечащему врачу.

Клинические испытания показали, что использование такого термометра позволяет снизить число случаев образования трофических язв на треть.