Один укол вместо операции по удалению межпозвоночной грыжи

Достаточно серьезное заболевание позвоночника, которое в быту часто именуют «выпадение диска», а у медиков имеет длинное название «грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника», нередко требует хирургической операции. Однако японские ученые создали лекарственный препарат на основе особого энзима, который выделяют в процессе жизнедеятельности некоторые виды бактерий. Один-единственный укол в пораженную область приводит к тому, что ущемленная ткань рассасывается, точно так же, как если бы она была иссечена скальпелем хирурга.

Межпозвонковая грыжа – заболевание особенно распространенное среди возрастной группы от 30 до 50 лет, причем представители сильного пола страдают от него в 2 раза чаще, чем женщины. Диски позвоночника представляют собой хрящевые конструкции, чье основное назначение – поддержание устойчивости позвоночника и амортизация сотрясений при сохранении его подвижности.

В диске имеется оболочка и сердцевина. Когда сердцевина выпадает наружу (что и называют в быту «выпадение диска»), она может сдавить нервы, и тогда пациент ощущает постоянную боль, местную или отдающую в другие участки. Выпадение диска происходит чаще всего в поясничном отделе.

До последнего времени наиболее радикальным методом лечения межпозвонковой грыжи была хирургическая операция (а также успехи отдельных талантливых мануальных терапевтов).

Исследователи из японской фармацевтической компании Seikagaku создали препарат, который оказывает практически такой же эффект как и хирургическая операция – удаление «выпавшей» части диска.

Эффект достигается с помощью инъекции энзима хондроитиназы АВС, который вырабатывают некоторые бактерии.

Инъекция производится в выпяченную мягкую ткань под местной анестезией, и энзим достаточно быстро растворяет грыжу, не воздействуя при этом на здоровую костную ткань, а также сосуды и нервы.

Испытания на 195 пациентах показали значительное улучшение их состояния три месяца спустя после укола.
Пользователей также интересует