Заслуживают ли толстяки право на бесплатное похудение

Параллельно с распространением эпидемии ожирения в Соединенном Королевстве там же, на берегах Туманного Альбиона наблюдается и рост количества так называемых бариатрических операций, то есть хирургических вмешательств, которые с помощью разной техники ведут к одной цели – уменьшению объема желудка. По понятным причинам эти сложные операции являются дорогостоящими, и система национального здравоохранения не может обеспечить всех желающих правом не платить за них. На этой почве возникают коллизии, которые часто превращаются в человеческие трагедии – так бывший военный моряк и отставной полицейский, страдающий 13-ю болезнями, получив отказ в бесплатной операции, подал иск в Верховный суд страны. Больной толстяк считает, что без операции по уменьшению желудка он скоро умрет.

62-летний Том Кондифф (Tom Condliff) сам является медиком по профессии – сначала он служил врачом в корабельном лазарете, а затем многие годы проработал в полиции.

У Тома Кондиффа 13 хронических недугов, наличие которых он может подтвердить с помощью соответствующих документов. Каждый день больной толстяк вынужден принимать 28 различных таблеток.

Кондифф обратился в местное управление здравоохранения, а проживает он в городе Толки в графстве Стаффордшир (Talke, Staffordshire), с просьбой дать ему направление на бесплатную операцию по уменьшению желудка.

Однако он получил отказ, так как его индекс массы тела «всего» 43 балла, а для получения вожделенного направления необходимо быть намного толще – индекс должен быть не ниже 50.

Раздраженный Том Кондифф подал иск в Верховный суд страны с требованием пересмотреть правила. Заседание состоится в марте, и судьи уже назначили специальную комиссию, в составе которой включены 3 профессора, 4 доцента, а также 2 врача общего профиля, эндокринолог и диетолог.

Иск Кондиффа является первым в своем роде – больной отстаивает свое право на бесплатную операцию.