Восьмилетняя девочка начала курс лечения от алкоголизма

Британская общественность и члены всевозможных обществ по защите прав ребенка бурно обсуждают шокирующую новость: на днях в один из центров по лечению от алкогольной и наркотической зависимости обратилась за медицинской помощью девочка 8-ми лет. После сбора анамнеза и обследования ребенка врачи поставили ей неутешительный диагноз: алкоголизм 2-й степени. Ребенок нуждается в серьезном лечении и длительной реабилитации.

По понятным причинам врачи не сообщают имя девочки, которая сама пришла в специализированную клинику в шотландском городе Данди (Dundee). Выяснилось, что ребенок на протяжении уже нескольких лет постоянно употребляет спиртные напитки, благо доступ к ним у юной жительницы страны скоттов был практически неограничен – ее родители и соседи являются алкоголиками с многолетним стажем.

Беда заключается в том, что этот случай отражает закономерность – британцы являются самой пьющей нацией в Европе, а в самом Соединенном Королевстве мрачное первое место по пьянству прочно удерживают именно шотландцы.

Наследники «Горца» начинают пить едва ли не с колыбели. За минувший год в одной только клинике Ninewells Hospital, которая находится все в том же городе Данди, была оказана неотложная помощь 196 подросткам в возрасте от 16 до 17 лет, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Расходы Национальной системы здравоохранения (NHS), связанные со злоупотреблением алкоголем только на территории Шотландии достигли 110 миллионов фунтов стерлингов (почти 180 миллионов долларов США) в год.

За последние несколько лет из-за тяжелых алкогольных отравлений неотложная медицинская помощь понадобилась 165 маленьким шотландцам в возрасте до 10 лет. Четыре ребенка умерли.