Лилли-целительница: кошка предупреждает своего хозяина о приближении эпилептического припадка

Молодой кошечке по кличке Лилли всего 14 месяцев, но она стала полноправным членом семьи Купер не только по причине искусной ловли мышей. Лилли обладает настоящим шестым чувством: перед тем как у ее юного хозяина, страдающего эпилепсией, начнется очередной припадок, кошка начинает носиться вверх-вниз по лестнице, ведущей на второй этаж в комнату 19-летнего Натана Купера, и отчаянно мяукать. Тем самым она привлекает внимание родителей юноши, которые тут же мчатся ему на помощь.

Даже если бы Лилли просто лежала целыми днями на диване, как это делают многие другие кошки, она все равно была бы любимицей семьи Купер (Cooper), живущей в английском городе Борнмут в графстве Дорсет (Bournemouth, Dorset), по той причине, что она просто очаровательна.

Однако молодая кошка выполняет в семье важную функцию – она стоит на страже здоровья 19-летнего Натана Купера (Nathan Cooper), который с детства страдает тяжелой формой эпилепсии: припадки случаются у него каждую неделю.

«Обычно Лилли – милая ласковая кошечка, но перед тем как у Натана начинается припадок, она совершенно меняется: начинает громко мяукать и бегать от нашей с мужем спальни внизу в комнату Натана на втором этаже нашего дома и обратно», – рассказывает Трейси (Tracey Cooper), мать больного юноши.

«Мы с мужем сразу же спешим наверх и помогаем нашему сыну избежать тяжелых травм», – продолжает она.

Но недавно кошка стала настоящей героиней: приступ у Натана случился в тот момент, когда его родители куда-то ненадолго отлучились. Припадок был очень тяжелым, и молодой человек потерял сознание. Он мог задохнуться из-за западения языка, но Лилли привела Натана в чувство, самоотверженно вылизывая его лицо.

Медики считают, что коты и собаки, благодаря хорошо развитому чутью, определяют незначительные химические изменения, происходящие в организме больного, по его дыханию.