Состояние иммунологической резистентности и эффективность профилактики и лечения осложнений ОРВИ у детей

Состояние иммунологической резистентности и эффективность профилактики и лечения осложнений ОРВИ у детей

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у детей занимают ведущее место в структуре детской заболеваемости. При этом наиболее часто ОРВИ наблюдаются у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников. Установлено, что развитие ОРВИ

Е. В. Прохоров, Е. А. Толстикова, А. В. Педенко, Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького; Е. Н. Бурбело, Областная детская клиническая больница, г. Донецк

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у детей занимают ведущее место в структуре детской заболеваемости. При этом наиболее часто ОРВИ наблюдаются у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников. Установлено, что развитие ОРВИ происходит в условиях снижения защитных, прежде всего иммунных механизмов организма ребенка.

Значимость изучения проблемы определяется высокой степенью риска развития у детей с ОРВИ серьезных осложнений со стороны дыхательных путей, сердечно-сосудистой, нервной, мочевыводящей систем и т.д. Кроме того, переносимые ОРВИ ведут к снижению функциональной активности системы иммунитета, дисбалансу компенсаторно-адаптационных механизмов организма ребенка, а повторные, особенно тяжело протекающие инфекции приводят к формированию хронического процесса носо- и ротоглотки, органов дыхания и т.д. [2, 4].

Важной особенностью современной тактики лечения ОРВИ у детей следует считать минимизацию использования антибиотиков. Повсеместное, зачастую необоснованное применение антибактериальной терапии ведет к развитию осложнений, таких как дисбиоз кишечника и респираторной системы, токсические реакции, обусловленные органотропным фармакодинамическим действием, сенсибилизация к антибиотикам и связанные с этим аллергические проявления, а также — неспецифическое иммуносупрессивное действие [4, 7].

Об отсутствии доказательных преимуществ применения антибиотиков при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей и увеличении случаев побочного действия лекарств (ПДЛ) при их назначении свидетельствуют также исследования, приведенные в Cochrane Review [9].

По данным Л. С. Стручанского [7], в условиях поликлиники по поводу ОРВИ антибиотики получают от 45 до 65% детей. В то же время осознанная необходимость назначения в подобных случаях антибактериальных препаратов составляет только 8-10% (при развитии осложнений — обострении хронического тонзиллита, отите, гнойном эндобронхите, бронхопневмонии и др.).

Возможности этиотропной терапии ОРВИ у детей ограничены потому, что на сегодня, во-первых, не создано строго направленных, специфических (за исключением вакцинации против гриппа) противовирусных препаратов; во-вторых, ввиду необходимости максимально раннего назначения таких средств; в третьих, из-за отсутствия методов определения чувствительности вирусов к используемым химиопрепаратам, а также недостаточного знания их фармакокинетики и др. [4].

В этой связи в последние годы заметно возрос научно-практический интерес к назначению препаратов растительного происхождения, которые, не имея каких-либо побочных действий, характеризуются иммунокорригирующим, иммуномодулирующим, противовоспалительным, бактерицидным, неспецифическим противовирусным и другими свойствами [4]. Лидером в создании современных фитопрепаратов является компания «Бионорика АГ» (Германия). Разработанная специалистами компании концепция фитониринга позволила создать современные фитопрепараты, имеющие постоянное воспроизводимое качество, стабильный состав и четко определенные фармакологические эффекты, не уступая по этим показателям синтетическим препаратам. При этом они обладают преимуществами традиционной фитотерапии: высокой безопасностью и комплексным механизмом действия. Примером такого высокотехнологического подхода может служить препарат Тонзилгон® Н компании «Бионорика АГ» (Германия).

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности препарата Тонзилгон® Н для профилактики и лечения осложнений ОРВИ у детей.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи.

  1. Выяснение состояния неспецифических факторов иммунологической резистентности у детей в дебюте ОРВИ.
  2. Изучение влияния препарата Тонзилгон® Н на иммунный статус детей, частоту и характер осложнений, связанных с ОРВИ.
  3. Определение эффективности лечения фитопрепаратом Тонзилгон® Н в сочетании с антибиотиками в случаях развития у детей осложнений ОРВИ.

Материалы и методы исследования

Обследовано 33 ребенка в возрасте от 3 до 12 лет (14 мальчиков и 19 девочек) с ОРВИ, которые находились на лечении в областной детской клинической больнице. Учитывая задачи исследования, наряду с общепринятым клинико-лабораторным обследованием, определяли ряд показателей, характеризующих иммунологический статус пациентов. Основную группу составили 17 детей, которые вместе с традиционным лечением ОРВИ (режим, оральная гидратация, десенсибилизирующие средства, противовоспалительные и жаропонижающие препараты, витамины) с первых дней болезни получали Тонзилгон® Н. В группу контроля вошли 16 детей с ОРВИ, которым данный препарат в комплексную терапию не включали. Для оценки иммунологических параметров пациентов использовали результаты обследований 22 здоровых сверстников.

Первое иммунологическое исследование проводили при поступлении в стационар (2-4-й день заболевания), второе — на фоне проводимой терапии, через 7-8 дней. Принимая во внимание установленное ранее положительное действие фитопрепарата Тонзилгон® Н на иммунный статус, в частности на неспецифические факторы иммунитета [1, 2, 5], нами изучены содержание лизоцима, активность фагоцитоза по данным определения фагоцитарного индекса (ФИ), фагоцитарного числа (ФЧ) и завершенности фагоцитоза (ЗФ) с использованием штамма золотистого стафилококка [5]. Для оценки окислительно-восстановительного потенциала полиморфноядерных нейтрофилов учитывали показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста, основанных на пиноцитозе нейтрофилами раствора нитросинего тетразоля, а также фагоцитарного резерва (ФР) [6].

Обсуждение результатов

Анализ полученных результатов клинико-иммунологических сопоставлений свидетельствовал, что у всех обследованных в дебюте ОРВИ, за исключением повышенного содержания лизоцима, наблюдалось снижение активности полиморфно-ядерных нейтрофилов, ФИ, ФЧ, ЗФ, а также стимулированного и спонтанного НСТ-теста и ФР. Как показал ретроспективный анализ, подобные сдвиги оказались особенно выраженными среди детей, у которых в дальнейшем развились бактериальные осложнения основного заболевания.

Характеристика неспецифических факторов иммунологической резистентности у обследованных детей представлена в таблице.

Дальнейшее выяснение частоты, характера осложнений и динамики иммунологических показателей обследованных показало, что среди пациентов, получавших традиционное лечение (контрольная группа), частота регистрации тех или иных осложнений ОРВИ в виде острого бронхита, отита, обострения хронического тонзиллита, бронхопневмонии и других составила 68,7% (у 11 из 16 пациентов). В то же время у больных основной группы, которые получали Тонзилгон® Н, подобные осложнения отмечены лишь в 7 из 17 случаев (41,2%), что оказалось в 1,6 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем у пациентов группы сравнения (рис.).

Параллельное изучение характеристик, отражающих состояние факторов иммунологической резистентности, свидетельствовало о том, что среди детей основной группы наблюдалась также более отчетливая положительная динамика рассматриваемых показателей, нежели в группе пациентов, которые получали только традиционное лечение (контрольная группа) (табл.).

Естественно, что, несмотря на проводимую терапию, развитие осложнений у больных обеих групп определило необходимость назначения антибактериальных препаратов (защищенных аминопенициллинов, новых макролидов, цефалоспоринов ІІ-ІІІ генерации). Примечательно, что результаты лечения оказались более высокими в основной группе (прежде всего, сроки лечения), дети которой, наряду с антибиотиками, получали Тонзилгон® Н.

Таким образом, результаты выполненного исследования позволили сделать следующие выводы.

  1. У детей в дебюте ОРВИ наблюдаются существенные отклонения показателей, характеризующих факторы неспецифической иммунологической резистентности в виде повышения уровня лизоцима, снижения фагоцитарной активности полиморфно-ядерных нейтрофилов и их окислительно-восстановительного потенциала. Наиболее выраженные изменения иммунологических характеристик отмечены у пациентов с осложненным течением ОРВИ (отит, острый бронхит, бронхопневмония, обострение хронического тонзиллита и другие).
  2. Назначение детям в первые дни заболевания фитопрепарата Тонзилгон® Н, обладающего иммунокорригирующим, противовоспалительным, неспецифическим противовирусным действием, позволяет существенно уменьшить частоту осложнений.
  3. В случаях развития бактериальных осложнений ОРВИ назначение Тонзилгона® Н позволяет повысить эффективность антибактериальной терапии.

Литература

  1. Дрынов Г.И., Иванюшина О.К., Дьянова Ф.Н. Результаты лечения детей с хроническим тонзиллитом препаратом Тонзилгон Н//Детский доктор, №1, с. 67-69.
  2. Інфекційні хвороби у дітей (Клінічні лекції) /За ред. С.О. Крамарева. К., Моріон, 2003, 480 с.
  3. Нагоев В.С., Шубич М.Г. Значение теста восстановления нитросинего тетразоля для изучения функциональной активности лейкоцитов //Лабораторное дело, 1981, №4, с. 195-198.
  4. Острые респираторные вирусные заболевания у детей и подростков (диагностика, лечение, профилактика): Учебное пособие для студентов…/В.В. Бережной, И.Б. Ершова, Е.Н. Кунетина. Киев-Луганск, 2003, 150 с.
  5. Рязанцев С.В., Захарова Г.П., Дроздов М.В. Опыт применения препарата тонзилгон Н //Новости оториноларингологии и логопатологии, 2002, с. 116-118.
  6. Справочник по клиническим лабораторным методам исследования /под ред. Е.А. Кост. М., Медицина, 1975, с. 56-57.
  7. Стручанский Л.С., Жаркова Л.П. Антибактериальная терапия внебольничных пневмоний у детей //Детский доктор, спец. выпуск, 2001, №1.
  8. Фрадкин В.А. Аллергодиагностика. М., Медицина, 1975, 138 с.
  9. Arroll В., Kenealy T. Antibiotics for the common cold (Cochrane Review). In: The Cochrane Library, 4,2000. Oxford: Update Software.