Новини
26 мая 2020 г.
Читать дальше
Преимущества пересадки костного мозга за рубежом

Пересадка костного мозга – исторически первое значительное достижение медицины в области использования стволовых клеток. Процедура позволяет вылечить тяжелейшие заболевания: лимфомы, лейкозы, миеломную болезнь. Но она достаточно сложная, не всегда успешная и очень рискованная для пациента. Чтобы снизить риски и получить максимальные шансы на успех, многие пациенты предпочитают сделать пересадку костного мозга за границей.

14 мая 2020 г.
Читать дальше
Обхват бедра – важный индикатор состояния здоровья человека

Неожиданное открытие удалось совершить ученым из КНР. Они сообщают, что в отличие от окружности талии значительный показатель окружности бедра связан со сниженным риском развития артериальной гипертензии и диабета – но только у людей очень полных.

14 мая 2020 г.
Читать дальше
Пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар по трансплантологии

Ученые начинают подводить первые, пока еще предварительные итоги последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 для мировой медицины. Один из таких анализов ситуации указывает на значительное снижение числа операций по трансплантации органов.

13 мая 2020 г.
Читать дальше
Минздрав США уменьшил число разрешений на импорт медицинских масок из КНР

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США значительно сократило перечень компаний из КНР, производящих медицинские маски, которым разрешено экспортировать свою продукцию в США.

13 мая 2020 г.
Читать дальше
Патология беременности увеличивает риск осложнений следующей гестации

Данные, полученные учеными из Норвегии, указывают на то, что каждое из 5 наиболее распространенных осложнений гестации связано с увеличением риска преждевременных родов при следующей беременности.

13 мая 2020 г.
Читать дальше
Обнаружен лечебный эффект противоревматического препарата в отношении COVID-19

Итальянские ученые сообщают, что назначение высоких дох анакинры пациентам с тяжелым течением коронавирусной инфекции COVID-19 связано с улучшением респираторной функции и увеличением выживаемости.

13 мая 2020 г.
Читать дальше
В США расширен спектр применения противодиабетического препарата дапаглифлозин

Достаточно уникальное событие произошло в американской медицине. Препарат, изначально предназначенный для лечения сахарного диабета 2-го типа, признан очень эффективным и для терапии сердечной недостаточности у больных, не страдающих диабетом.

13 мая 2020 г.
Читать дальше
Нехватка витамина D в организме способствует заражению COVID-19

Витамин D играет большую роль в обеспечении нормального иммунитета. Это утверждение вполне применимо и к коронавирусной инфекции COVID-19, о чем свидетельствуют результаты двух независимых исследований, опубликованные практически одновременно.

12 мая 2020 г.
Читать дальше
При диабете нормализация уровня глюкозы в крови снижает риск смерти от COVID-19

У пациентов с диабетом 2-го типа течение коронавирусной инфекции COVID-19, как правило, очень тяжелое, повышен у таких больных и риск летального исхода. Однако этих опасностей можно избежать с помощью нормализации уровня глюкозы в крови.

12 мая 2020 г.
Читать дальше
Таблетка с металлохелатором поможет при укусе ядовитой змеи

Ученые из Англии разработали принципиально новый метод лечения укусов ядовитых змей. Он позволяет заметно удлинить период до развития необратимых поражений внутренних органов и доставить пострадавшего в клинику для введения противозмеиной сыворотки.

12 мая 2020 г.
Читать дальше
Диагностический «кулон» с цепочкой обнаружит мерцательную аритмию за 30 секунд

Финские исследователи предлагают новый носимый монитор функций сердца, которые обеспечивает высокую точность диагностики наиболее распространенной формы аритмии. В отличие от популярных ныне «умных часов» новый монитор будет значительно дешевле.

12 мая 2020 г.
Читать дальше
Потребление кофе и аритмия сердца: новые данные

Самые «свежие» данные о связи кофе с риском развития различных групп сердечной аритмии опубликовали ученые из США.

08 мая 2020 г.
Читать дальше
Грудное вскармливание защищает мать от сахарного диабета 2-го типа

В период лактации, сообщают ученые из Южной Кореи, в организме кормящей матери происходят положительные анатомические и метаболические изменения. Такие изменения, снижающие вероятность развития у женщины диабета, сохраняются в течение многих лет.

08 мая 2020 г.
Читать дальше
Коронавирус SARS-CoV-2 может распространяться через сточные воды

Ученые утверждают, что в ходе борьбы с пандемией COVID-19 не стоит забывать о потенциальной способности возбудителя инфекции сохраняться в фекалиях больных в течение длительного времени. «Бомбой замедленного действия» может стать канализация.

08 мая 2020 г.
Читать дальше
Маски-респираторы N95 можно успешно стерилизовать и нагреванием до 85 °С

В США в условиях дефицита средств индивидуальной защиты разрешено использовать одноразовые маски-респираторы повторно после стерилизации. Ученые одной из компаний изучили эффективность разных методов дезинфекции масок N95.

08 мая 2020 г.
Читать дальше
В Великобритании в распространении COVID-19 подозреваются… мачты сотовой связи

Обрушившееся на человечество страшное бедствие в виде пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 породило массу конспирологических теорий. Согласно одной из них, распространению возбудителя болезни способствует сигнал сотовой связи 5G.

07 мая 2020 г.
Читать дальше
Успешно испытано носимое устройство для мониторинга симптомов COVID-19

Создатели носимого датчика, способного выявлять симптомы коронавирусной инфекции еще до того, как их заметит сам больной, успешно испытали свое изобретение.

07 мая 2020 г.
Читать дальше
Прием гипотензивных препаратов не повышает риск смерти при COVID-19

Бурно обсуждаемой ныне в научной среде проблеме посвящены сразу 2 статьи, опубликованные в одном выпуске авторитетного медицинского издания.

07 мая 2020 г.
Читать дальше
Двукратное ведение вакцины против гриппа при иммунизации детей очень эффективно

Американские ученые рекомендуют вводить маленьким детям, ранее никогда не получавшим прививки против гриппа, 2 дозы вакцины с интервалом не менее 4 недели. Такой подход обеспечивает более надежную защиту против болезни, чем однократная вакцинация.

07 мая 2020 г.
Читать дальше
Трансплантация почки увеличивает вероятность тяжелого течения COVID-19

У пациентов, перенесших операцию по трансплантации почки, часто наблюдается тяжелое течение коронавирусной инфекции COVID-19. Это обусловлено в первую очередь снижением иммунитета из-за приема иммунодепрессантов.

06 мая 2020 г.
Читать дальше
Экспозиция младенцев по никотину в грудном молоке как триггер краниосиностоза

Американские исследователи на животной модели доказали, что присутствие никотина в материнском молоке связано с увеличением вероятности развития деформации черепа у потомства.

06 мая 2020 г.
Читать дальше
Возрастная тугоухость связана с риском развития постуральной неустойчивости

Ухудшение слуха у лиц пожилого возраста (как одностороннее, так и двустороннее) является фактором риска развития постуральной неустойчивости.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 981 страница