Новини
04 февраля 2020 г.
Читать дальше
Высокобелковая диета способствует развитию атеросклероза и инфаркта миокарда

Как установили ученые из США, диета с высоким содержанием белка хотя и обеспечивает снижение массы тела, но одновременно вызывает нарушения липидного обмена и способствует ускоренному образованию атеросклеротических бляшек.

04 февраля 2020 г.
Читать дальше
Новый метод пневмонэктомии разработан в Англии

Хирурги одной из британских клиник провели первую в мире операцию по удалению легкого, в ходе которой не пришлось вскрывать грудную клетку пациента. Доступ к органу производился через небольшой разрез в брюшной стенке.

04 февраля 2020 г.
Читать дальше
Врачи из Таиланда предлагают лечить пневмонию 2019-nCoV препаратами против ВИЧ

Сотрудники одной из клиник Таиланда утверждают, что им удалось добиться быстрого и значительного улучшения у пациентки, инфицированной коронавирусом 2019-nCoV, с помощью «коктейля» лекарств, который включает и антиретровирусные препараты.

03 февраля 2020 г.
Читать дальше
Диетарное потребление нитритов увеличивает вероятность развития лимфомы

Соединения азотистой кислоты, известные под общим названием нитриты, поступают в человеческий организм практически ежедневно. Их воздействие на организм (в зависимости от источника) может быть диаметрально противоположным.

03 февраля 2020 г.
Читать дальше
Холодная вода эффективно предотвращает тяжелые последствия ожогов у детей

Результаты масштабного исследования, проведенного австралийскими педиатрами, свидетельствуют о том, что при ожогах у детей лучший метод первой помощи – это подвергнуть пострадавшее место воздействию струи холодной воды в течение 20 минут.

03 февраля 2020 г.
Читать дальше
Переход на летнее время повышает вероятность тяжелых ДТП

Авторы нового исследования обнаружили увеличение числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом в течение первой недели после перехода на летнее время.

03 февраля 2020 г.
Читать дальше
Американец заразился новым коронавирусом от своей жены

Первый случай передачи коронавируса 2019-CoV от человека к человеку на территории США зафиксировали американские медики. Получено очередное подтверждение достаточно высокой заразности нового патогена.

31 января 2020 г.
Читать дальше
При наследственном псориазе роль ожирения в развитии болезни снижается

Ожирение является доказанным фактором риска развития псориаза. Однако в случае семейной формы этого дерматологического заболевания значение избыточного веса и ожирения в патогенезе псориаза становится заметно ниже.

31 января 2020 г.
Читать дальше
Высокое диетарное потребление флавонолов снижает вероятность развития деменции

Регулярное включение в рацион продуктов, богатых антиоксидантами флавонолами, связано со снижением риска развития болезни Альцгеймера, наиболее распространенной формы деменции.

31 января 2020 г.
Читать дальше
При ревматоидном артрите биологические препараты не вызывают остеопороза

Тайваньские исследователи обнаружили ранее неизвестные преимущества препаратов нового поколения, применяемых для лечения ревматоидного артрита. В отличие от старых лекарственных средств новые не способствуют снижению минеральной плотности костей.

31 января 2020 г.
Читать дальше
Обнаружен терапевтический эффект вориностата в отношении болезни сердца

Хроническая сердечная недостаточность является распространенным и в то же время трудно поддающимся лечению заболеванием. А ученые из США на животной модели доказали эффективность противоопухолевого препарата для лечения этой опасной болезни.

30 января 2020 г.
Читать дальше
Новый метод визуализации значительно повышает эффективность лечения рака

Американские онкологи сообщают об успешном использовании опухолеспецифического радиоактивного препарата OTL38 для улучшения результатов хирургической ревизии в ходе операций по удалению опухолей немелкоклеточного рака легкого.

30 января 2020 г.
Читать дальше
Обнаружены гендерные различия в возрасте постановки диагноза при аутизме

Успех лечения расстройств аутистического спектра в значительной мере зависит от того, насколько рано заболевание было выявлено у ребенка. А ученые установили, что диагностирование РАС у девочек обычно происходит значительно позже чем у мальчиков.

30 января 2020 г.
Читать дальше
Экспозиция по вирусу «ветрянки» снижает риск развития опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай реже возникает у тех лиц, перенесших в детстве ветряную оспу, которые во взрослом возрасте подвергаются новому воздействию вируса варицелла-зостер, являющегося возбудителем обоих заболеваний.

30 января 2020 г.
Читать дальше
Созданием вакцины против нового коронавируса займутся ученые из США

Представитель научно-исследовательского подразделения Минздрава США официально заявил, что американские ученые уже ведут работу по созданию вакцины, способной защитить от коронавируса 2019-nCoV. Такие исследования начали и частные компании.

29 января 2020 г.
Читать дальше
Жир в области живота снижает эффективность вторичной профилактики инфаркта

Наличие абдоминального ожирения сохраняет повышенный риск развития повторного инфаркта миокарда даже при соблюдении пациентом всех рекомендаций лечащего врача. Спасение в этом случае заключается в избавлении от жира в области талии.

29 января 2020 г.
Читать дальше
Ранняя диагностика сахарного диабета возможна в ходе посещения парикмахерской

Ученые из США утверждают, что посещение парикмахерской можно совместить с диагностической процедурой – исследованием крови на уровень глюкозы. И такой неожиданный подход к выявлению диабета весьма эффективен – по крайней мере, у мужчин.

29 января 2020 г.
Читать дальше
Амлодипин безопасен с точки зрения риска развития подагры

Многие антигипертензивные препараты, снижая артериальное давление, одновременно способствуют развитию подагры. А ученые обнаружили, что амлодипин с этой точки зрения намного безопаснее чем два другие распространенные гипотензивные средства.

29 января 2020 г.
Читать дальше
Курение в период беременности может стать причиной развития псориаза у ребенка

Нежелание будущей матери расстаться с сигаретами в период гестации связано с многочисленными опасностями для здоровья будущего ребенка. Одной из таких ранее неизвестных угроз является риск развития псориаза еще в детском возрасте.

28 января 2020 г.
Читать дальше
Загрязнение воздуха способно вызывать необратимые изменения детского мозга

Ученые из США обнаружили, что у детей, которые в возрасте 1 года подвергались воздействию аэрополлютантов, в 12-летнем возрасте наблюдаются отрицательные изменения структур головного мозга.

28 января 2020 г.
Читать дальше
Пероральная вакцина против гриппа демонстрирует высокую эффективность

Создатели новой таблетированной вакцины против гриппа сообщают, что такой препарат не только намного удобнее для введения пациентам, но при этом еще и обладает повышенными профилактическими свойствами.

28 января 2020 г.
Читать дальше
Слишком активное «боление» за любимую спортивную команду чревато инфарктом

Британские исследователи обнаружили значительное повышение гормона стресса у футбольных болельщиков в ходе матча, который их команда проигрывала. Примечательно, что такое изменение уровня гормона была выражено у женщин не меньше, чем у мужчин.

... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 981 страница