Новини
28 января 2020 г.
Читать дальше
В США, Канаде и других странах выявлены новые больные пневмонией 2019-nCoV

Новая форма пневмонии была диагностирована у 2 граждан США, ранее побывавших в КНР. Между тем, в китайском городе Ухань быстрыми темпами строится специальная клиника для пациентов с пневмонией 2019-nCoV – ее открытие состоится 3 февраля.

27 января 2020 г.
Читать дальше
Безрецептурные кремы со стероидами могут представлять опасность для здоровья

Американские исследователи с большим удивлением обнаружили, как легко в США можно приобрести в аптеках лекарственные средства для местного лечения, содержащие кортикостероиды. Такие кремы обладают сильным побочным действием.

27 января 2020 г.
Читать дальше
Цена антипрививочной пропаганды – десятки человеческих жизней

Исследование, проведенное учеными одного из американских университетов, является одним из немногих, в ходе которого были определены реальные последствия антивакцинаторской пропаганды. Цена дезинформации населения – 45 дополнительных смертей.

27 января 2020 г.
Читать дальше
Препарат элаголикс эффективно уменьшает меноррагии у пациенток с фибромиомой

Ученые из США сообщают, что лекарственное средство элаголикс, обычно назначаемое для лечения болевых симптомов у пациенток с эндометриозом, обладает терапевтическим эффектом и в отношении обильных менструальных кровотечений при фибромиоме матки.

27 января 2020 г.
Читать дальше
Источником смертельно опасного коронавируса 2019-nCoV могли стать змеи

Китайские исследователи провели генетический анализ коронавируса 2019-nCoV и пришли к выводу, что его источником могут быть змеи. В результате рекомбинации коронавирус приобрел способность к инфицированию людей.

24 января 2020 г.
Читать дальше
Кокосовое масло способствует развитию атеросклероза

Ученые предупреждают о том, что частое включение в рацион кокосового масла приводит к повышению уровня общего холестерина и липопротеинов низкой плотности. Высокий уровень холестерина и ЛНП в крови способствует развитию болезней сосудов и сердца.

24 января 2020 г.
Читать дальше
Повышенное потребление овощей не замедляет прогрессирование рака простаты

Как сообщает специализированный медицинский журнал, ежедневное включение в рацион 7 условных порций овощей пациентами с злокачественными опухолями предстательной железы ранних стадий не оказывало существенного влияния на течение болезни.

24 января 2020 г.
Читать дальше
Вакцинация детей против гриппа уменьшает риск развития тяжелых осложнений

Ученые из США и Израиля обнаружили снижение на 54% вероятности госпитализации по поводу осложнений гриппа у детей, получивших прививку против этого инфекционного заболевания.

24 января 2020 г.
Читать дальше
Власти США планируют ввести визовые ограничения для беременных иностранок

Администрация Дональда Трампа собирается значительно сократить так называемый «родильный туризм» в США. Для этого будут введены дополнительные требования для получения туристической визы беременными женщинами из других стран.

23 января 2020 г.
Читать дальше
Посмертное донорство спермы должно быть разрешено: мнение специалистов

Английские ученые, эксперты в области медицинской этики, считают, что принцип презумпции согласия на донорство органов должен распространяться и на мужскую сперму. Воплощение в жизнь этого принципа способно повысить рождаемость в Великобритании.

23 января 2020 г.
Читать дальше
В США зарегистрирован первый препарат для терапии редкой болезни глаз

В начале этой недели Минздрава США принял решение о регистрации моноклонального тела тепротумумаб. Это лекарственное средство предназначено для лечения тироид-ассоциированной офтальмопатии.

23 января 2020 г.
Читать дальше
Законодатели Калифорнии планируют присвоить парацетамолу статус канцерогена

«Золотой штат», как называют Калифорнию жители США, вынес на общественное обсуждение вопрос о том, надо ли официально объявить популярный обезболивающий и жаропонижающий препарат канцерогеном. Окончательное решение будет принято весной этого года.

23 января 2020 г.
Читать дальше
В США выявлен первый больной с новой формой атипичной пневмонии

Житель американского штата Вашингтон, недавно вернувшийся из поездки в КНР, был на днях госпитализирован с симптомами пневмонии. Лабораторное исследование показало, что заболевание у него вызвано коронавирусом 2019-nCoV.

22 января 2020 г.
Читать дальше
Обнаружены противоопухолевые свойства у десятков неонкологических препаратов

Совместные усилия ученых из нескольких исследовательских центров США по выявлению противоопухолевых свойств у препаратов, не используемых в онкологии, оказались невероятно успешными. Такие свойства были обнаружены у 49 лекарственных средств.

22 января 2020 г.
Читать дальше
Вредные привычки матери в период беременности опасны для жизни новорожденного

Риск внезапной смерти у малышей первого года жизни, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию алкоголя и продуктов горения табака, увеличивается более чем в 10 раз.

22 января 2020 г.
Читать дальше
Выхаживание младенцев «по методу кенгуру» оказалось эффективным

Смертность среди новорожденных с недостаточной массой тела особенно велика в первые месяцы их жизни. А ученые из Норвегии обнаружили значительный положительный эффект для выживания таких детей от постоянного физического контакта матери с младенцем.

22 января 2020 г.
Читать дальше
Синдром поликистозных яичников – фактор риска развития биполярного расстройства

Тайваньские ученые впервые обнаружили значительное увеличение риска развития биполярного расстройства у женщин, страдающих распространенным гинекологическим заболеванием.

21 января 2020 г.
Читать дальше
Грыжи позвоночника могут представлять опасность для головного мозга

Грыжи шейного отдела способны вызывать боль, ограничение подвижности конечностей, их онемением и слабость мышц. А испанские исследователи впервые установили, что грыжа диска шейного отдела может также стать причиной структурных изменений мозга.

21 января 2020 г.
Читать дальше
Рыбий жир улучшает мужскую фертильность

Датские исследователи обнаружили заметное улучшение качества спермы у мужчин, принимающих диетические добавки с рыбьим жиром. Этот положительный эффект наблюдался даже у юношей в возрасте до 20 лет.

21 января 2020 г.
Читать дальше
Язвенный колит повышает риск развития рака толстой кишки

Неспецифический язвенный колит, являющийся одним из так называемых воспалительных заболеваний кишечника, грозит больному не только постоянным дискомфортом. Как установили ученые, эта форма колита связана с риском развития рака толстой кишки.

21 января 2020 г.
Читать дальше
Законодатели ФРГ отвергли идею презумпции согласия при донорстве органов

Законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство органов, вынесенный на днях на голосование в немецком бундестаге, не набрал нужного количества голосов.

20 января 2020 г.
Читать дальше
Уточнена эффективность некоторых противогельминтных средств при лечении тениоза

Хотя заболеваемость тениозом на европейском континенте имеет спорадический характер, данные, полученные учеными из Мексики, являются весьма актуальными для стран с высоким потреблением свинины.

... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 981 страница