Посмертное донорство спермы должно быть разрешено: мнение специалистов

Английские ученые, эксперты в области медицинской этики, считают, что принцип презумпции согласия на донорство органов должен распространяться и на мужскую сперму. Воплощение в жизнь этого принципа способно повысить рождаемость в Великобритании.

Ученые из университета английского города Лестер и одной из клиник Манчестера опубликовали в последнем выпуске журнала Journal of Medical Ethics любопытную статью. Авторы считают допустимым забор спермы у умерших мужчин для последующего ее использования в качестве донорской спермы.

Как сообщают авторы, сперма от посмертных доноров сохраняет способность к оплодотворению яйцеклеток даже в тех случаях, когда она была получена 48 часов спустя после смерти.

По мнению исследователей, в подобных случаях сперму можно получать с помощью стимуляции предстательной железы электрическим током либо с помощью хирургической операции с последующим замораживанием эякулята в жидком азоте.

«С моральной точки зрения представляется вполне приемлемым посмертное донорство органов и тканей, что облегчает страдания других людей при различных болезнях. Поэтому мы не видим препятствий для того, чтобы распространить такую практику и на страдания, связанные с бесплодием», – пишут авторы.

Ученые не скрывают тот факт, что прижизненное донорство спермы в Соединенном Королевстве сейчас переживает не лучшие времена.

В качестве примера они называют банк спермы в Бирмингеме, который перестал функционировать 2 года спустя после открытия. В течение этого времени лишь 9 мужчин изъявили желание стать донорами спермы, причем один из них вскоре передумал. На открытие банка было израсходовано 77 000 футов стерлингов (100 000 долларов США) из бюджета страны.

Кризис донорства спермы в Соединенном Королевстве обусловлен не в последнюю очередь законом, принятым в 2005 году. Согласно этому закону, дети, родившиеся с помощью донорской спермы, имеют право лично познакомиться со своим биологическим отцом после достижения возраста 18 лет.