Препарат элаголикс эффективно уменьшает меноррагии у пациенток с фибромиомой

Ученые из США сообщают, что лекарственное средство элаголикс, обычно назначаемое для лечения болевых симптомов у пациенток с эндометриозом, обладает терапевтическим эффектом и в отношении обильных менструальных кровотечений при фибромиоме матки.

Фибромиома матки часто сопровождается меноррагией, обильными менструальными кровотечениями, уменьшить которые с помощью существующих лекарственных средств достаточно сложно. Между тем, ученые из университета Томаса Джефферсона в американском городе Филадельфия сообщают, что значительное уменьшение таких кровотечений обеспечивает препарат элаголикс.

Это лекарственное средство относится к группе антагонистов рецептора гонадотропин-высвобождающего гормона.

Авторы статьи в издании New England Journal of Medicine провели клинические исследования фазы III в котором принимали участие почти 800 женщин, с фибромиомой, сопровождавшейся меноррагией.

Участницы были рандомизированы в 3 группы:

  • группа монотерапии элаголиксом;
  • группа, получавшая лечение элаголиксом на фоне возвратной гормональной терапии;
  • группа плацебо.

Ученые обнаружили что по сравнению с группой плацебо как монотерапия элаголиксом, так и комбинированное лечение с использованием элаголикса и гормональных препаратов обеспечивали существенное уменьшение кровопотери во время менструаций.

Вместе с тем, было установлено, что одновременный прием элаголикса и препаратов возвратной гормональной терапии был связан с некоторым уменьшением терапевтического эффекта.