В США, Канаде и других странах выявлены новые больные пневмонией 2019-nCoV

Новая форма пневмонии была диагностирована у 2 граждан США, ранее побывавших в КНР. Между тем, в китайском городе Ухань быстрыми темпами строится специальная клиника для пациентов с пневмонией 2019-nCoV – ее открытие состоится 3 февраля.

В течение последних дней американские врачи лабораторно подтвердили диагноз вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, у жительницы города Чикаго и у мужчины из штата Калифорния.

Оба пациента недавно вернулись из города Ухань, который считается эпицентром вспышки ранее неизвестной формы пневмонии. Пока болезнь у обоих пациентов имеет среднюю степень тяжести, однако они госпитализированы во избежание распространения инфекции.

А первый американец с пневмонией 2019-nCoV, житель города Сиэтл, был госпитализирован на прошлой неделе.

Согласно заявлению Центров по контролю и профилактике заболеваний США, под наблюдением американских врачей находятся более 60 жителей этой страны из 22 штатов.

В течение минувшего уикенда о первых пациентах с лабораторно подтвержденной вирусной пневмонией сообщили врачи Канады, Австралии и Малайзии.

А в Японии и Южной Кореи выявлено уже по 2 пациентов с вирусной пневмонией; в Сингапуре число больных пневмонией 2019-nCoV составляет 3 человека.

Тем временем в самом городе Ухань ударными темпами сооружается специализированная клиника на 1000 койко-мест, которая должна принять первых больных не позднее 3 февраля.

Согласно последним данным, возбудитель заболевания, которое на первых порах считалось зоонотическим, способен передаваться от человека человеку, что значительно повышает его потенциальную опасность с точки зрения пандемии.