Источником смертельно опасного коронавируса 2019-nCoV могли стать змеи

Китайские исследователи провели генетический анализ коронавируса 2019-nCoV и пришли к выводу, что его источником могут быть змеи. В результате рекомбинации коронавирус приобрел способность к инфицированию людей.

Сотрудники Пекинского университета очень оперативно отреагировали на ситуацию с вспышкой пневмонии нового типа. В выпуске журнала Journal of Medical Virology от 22 января опубликованы результаты проведенного ими исследования, которое должно способствовать созданию вакцины против ранее неизвестного патогена.

Авторы утверждают, что до приобретения способности инфицировать людей коронавирус 2019-nCoV поражал змей. Действительно, на рынке города Ухань, который назван первичным резервуаром инфекции, продавались не только рыба и морепродукты, но и мясо «экзотических» животных, включая змей. На этом рынке можно было также приобрести и живых пресмыкающихся.

Между тем, несмотря на то что пациенты с пневмонией, вызванной 2019-nCoV, кроме Китая выявлены уже в 7 других странах, на состоявшемся на днях заседании ВОЗ было принято решение пока не присваивать вспышке этого заболевания статус PHEIC («чрезвычайная ситуация в системе общественного здравоохранения, имеющая международное значение»).

А в самой Китайской Народной Республике власти относятся к вспышке новой формы атипичной пневмонии очень серьезно.

Так, город Ухань с населением более 11 миллионов человек полностью отрезан от сообщения с внешним миром из-за введения карантина. Строгий карантин введен также в соседних городах Эчжоу и Хуанган с населением 1 миллион человек и 6,6 миллиона человек соответственно.

На конец минувшей недели число больных новой формой пневмонии достигло 880 человек; число летальных исходов увеличилось до 26.