Безрецептурные кремы со стероидами могут представлять опасность для здоровья

Американские исследователи с большим удивлением обнаружили, как легко в США можно приобрести в аптеках лекарственные средства для местного лечения, содержащие кортикостероиды. Такие кремы обладают сильным побочным действием.

Данные, полученные сотрудниками университета Джорджа Вашингтона в столице США, имеют большое значение не только для американских властных структур, надзирающих за соблюдением правил продажи лекарственных средств, но и для аналогичных ведомств других государств.

Авторы статьи, опубликованной в февральском выпуске издания Journal of the American Academy of Dermatology, попытались приобрести кремы для местного лечения различных заболеваний, содержащие кортикостероиды, в 80 аптеках, расположенных в 13 городах 9 штатов.

Согласно законодательству США, без рецепта можно продавать такие кремы при условии, что содержание действующего вещества (гормонов) в них не превышает 1%.

Однако в 50%-80% аптек (в зависимости от города) ученые, пытавшиеся приобрести кремы анонимно и без рецепта, легко смогли купить такие топические средства с более высокой концентрацией кортикостероидов.

И только в Нью-Йорке «добрыми» оказались сотрудники всего 36% аптек, в которые обращались исследователи – а в 64% заведений ученым отказались продать такие кремы без рецепта.

А для жителей тех стран, в которых приобретение подобных кремов не составляет никаких затруднений, имеет значение перечень тех побочных эффектов, которые могут развиться при самолечении кремами с повышенным содержанием кортикостероидов. Кроме местных реакций такие кремы могут вызвать и системные осложнения, поскольку при длительном применении в больших дозах топические кортикостероиды могут проникать в кровь.

Этот перечень (отнюдь не полный) содержится в статье, которую опубликовали ученые из Вашингтона:

  • атрофия кожи;
  • аллергический контактный дерматит;
  • дерматозы;
  • генитальные язвы;
  • сахарный диабет;
  • глаукома;
  • ретинопатия.