Новини
20 января 2020 г.
Читать дальше
Грецкие орехи улучшают баланс кишечной микробиоты

Ученые установили физиологический механизм кардиопротекторного эффекта, который наблюдается при регулярном употреблении в пищу грецких орехов. Такой эффект обусловлен положительными изменениями в кишечной микрофлоре.

20 января 2020 г.
Читать дальше
Чрескожная электронейростимуляция эффективна при фибромиалгии

Значительное уменьшение болевого синдрома и снижение хронической усталости у пациентов с фибромиалгией наблюдается при использовании относительно нового метода лечения, который называется чрескожная электрическая стимуляция нервов.

20 января 2020 г.
Читать дальше
Курение кальяна повышает риск развития тромбоза

Вопреки распространенному мнению курение кальяна не является безопасной альтернативой обычным сигаретам. Ученые из США на животной модели доказали способность компонентов кальянного дыма значительно повышать активность тромбоцитов.

17 января 2020 г.
Читать дальше
Вспышка неизвестной формы пневмонии в Китае: новые данные о возбудителе

До последнего времени ранее неизвестный штамм коронавируса, ставший причиной вспышки пневмонии в КНР, считался зоонотической инфекцией. Однако на днях ученые получили данные о вероятной способности патогена передаваться от человека к человеку.

17 января 2020 г.
Читать дальше
Обнаружены отдаленные последствия стресса, связанного с выкидышем

Тяжелые переживания женщины, вызванные выкидышем или внематочной беременностью, могут привести к развитию у нее посттравматического стрессового расстройства. В подобных случаях справиться с заболеванием можно только с помощью врача-психиатра.

17 января 2020 г.
Читать дальше
У женщин сексуальная активность связана с возрастом начала менопаузы

Регулярная половая жизнь отдаляет начало климакса у представительниц прекрасного пола и соответственно обеспечивает снижение риска развития заболеваний, связанных с менопаузой.

17 января 2020 г.
Читать дальше
Обезжиренное молоко продлевает молодость

Ученые из США обнаружили, что замена в рационе цельного молока обезжиренным приводит к замедлению старения организма. Однако не является полезным и полный отказ от этого продукта.

16 января 2020 г.
Читать дальше
Упаковки лекарственных препаратов перестанут быть опасными для окружающей среды

Ученые разработали технологию производства материала, в состав которого входит растительное сырье. Новый экологически чистый «пластик» в естественных условиях разлагается в течение 10 лет и вполне пригоден для изготовления упаковок лекарств.

16 января 2020 г.
Читать дальше
Обнаружена ранее неизвестная функция астроцитов головного мозга

Открытие способности астроцитов влиять на кровоснабжение мозга открывает путь к созданию новых методов лечения артериальной гипертензии, мигреней и деменции.

16 января 2020 г.
Читать дальше
Компонент сиропа от кашля может стать лекарством при болезни Паркинсона

Британские исследователи обнаружили, что амброксол, входящий в состав многих отхаркивающих средств, способен улучшать состояние пациентов с болезнью Паркинсона, связанной с определенной мутациями.

16 января 2020 г.
Читать дальше
Остроту слуха можно определять с помощью исследования… зрачка

Открытие, которое совершили ученые из США, способно значительно облегчить задачу врачей-аудиологов по определению остроты слуха у пациентов, которые по тем или иным причинам не могут реагировать на стандартные тесты.

15 января 2020 г.
Читать дальше
Сигнализатор для подгузников сделает комфортной жизнь младенцев и стариков

В начале этого года компания из США представила новинку для рынка товаров гигиенического назначения – небольшое устройство, напоминающее брошь из пластмассы. Электронная начинка «гаджета» обеспечивает эффективный контроль состояния подгузников.

15 января 2020 г.
Читать дальше
Названа диетическая добавка, снижающая риск рецидива полипов кишечника

Ученые из КНР исследовали свойства берберина, одного из компонентов лекарственного растения, издавна используемого в китайской народной медицине. Они сообщают, что берберин способен уменьшать риск рецидива аденоматозных полипов толстой кишки.

15 января 2020 г.
Читать дальше
Глобальное потепление климата грозит увеличением смертности от травм

Обычно ученые рассматривают повышение среднегодовой температуры как фактор увеличения риска смерти от сердечно-сосудистых болезней и инфекционных заболеваний. А исследователи из Нью-Йорка впервые взглянули на эту проблему под другим углом.

15 января 2020 г.
Читать дальше
Кофе действительно способствует похуданию: новые данные

Последнее по времени исследование, посвященное диетическим свойствам кофе, было организовано безукоризненно с точки зрения методики. Это значительно повышает достоверность полученных результатов, которые подтверждают способность напитка снижать вес.

14 января 2020 г.
Читать дальше
ВИЧ-инфекция способна ухудшать иммунологическую память

Как сообщает научная пресса, у ВИЧ-инфицированных даже при хорошем контроле инфекции с помощью препаратов антиретровирусной терапии может происходить заметное ухудшение приобретенного активного иммунитета против различных инфекционных заболеваний.

14 января 2020 г.
Читать дальше
Сахарный диабет может стать причиной развития сердечной недостаточности

Ученые из США обнаружили, что у пациентов с сахарным диабетом это эндокринологическое заболевание является независимым фактором риска развития сердечной недостаточности.

14 января 2020 г.
Читать дальше
Внутриутробная экспозиция по антипиренам затрудняет обучение ребенка чтению

Использование огнестойких соединений при изготовлении мебели, напольных покрытий и бытовой техники обеспечивает снижение смертности при пожарах. Вместе с тем, наличие таких предметов в окружении беременной может оказывать вредное влияние на плод.

14 января 2020 г.
Читать дальше
В КНР зарегистрирован первый случай смерти от пневмонии нового типа

Китайские врачи сообщают о первом летальном исходе, связанном с вспышкой ранее неизвестной формы пневмонии. Секвенирование генома возбудителя болезни показало, что он на 80% совпадает с геномом коронавируса, вызвавшим вспышку SARS в 2003 году.

13 января 2020 г.
Читать дальше
Новый метод лечения аллергии на арахис признан эффективным

Одна американская компания создала метод длительной десенсибилизации пациентов, страдающих аллергией на арахис. Постоянное «приучение» организма к аллергену обеспечивают накожные наклейки.

13 января 2020 г.
Читать дальше
Установка воздушных фильтров в школах повышает успеваемость учащихся

Ученые сообщают, что технически несложная очистка воздуха, подаваемого в учебные классы, способствует улучшению успеваемости школьников. Дети начинают усваивать материал лучше – как если бы численность учащихся в классе уменьшилась на треть.

13 января 2020 г.
Читать дальше
У Джастина Бибера выявлен клещевой боррелиоз

Популярный певец разместил в приложении Instagram свое очередное фото, которое сопроводил сенсационным сообщением. Оказывается, длительное недомогание, с которым в последние месяцы боролся Джастин, было вызвано хронической инфекционной болезнью.

... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 981 страница