Новини
13 января 2020 г.
Читать дальше
Популярный антидепрессант может найти применение в детской онкологии

Британские исследователи обнаружили противоопухолевый эффект у антидепрессанта флуоксетина. Этот препарат способен значительно замедлять прогрессирование нейробластомы – опухоли, наиболее часто поражающей пациентов детского возраста.

11 января 2020 г.
Читать дальше
Противодиабетический препарат оказался средством для профилактики выкидышей

Привычное невынашивание беременности является очень серьезным препятствием на пути женщины к материнству. А ученые из Англии обнаружили, что гипогликемический препарат ситаглиптин заметно снижает риск повторных выкидышей.

11 января 2020 г.
Читать дальше
Американка с пересаженной маткой родила здорового мальчика

Очередная операция по трансплантации матки от посмертного донора, проведенная в США, оказалась очень успешной.

11 января 2020 г.
Читать дальше
Тормозная пыль в городском воздухе представляет опасность для органов дыхания

В последние годы ученые все чаще обращают внимание коллег, законодателей и общественности на ранее недооцененную опасность загрязнения воздуха так называемой тормозной пылью. Такая пыль способствует развитию инфекций в бронхах и легких.

11 января 2020 г.
Читать дальше
Зеленый чай продлевает жизнь

Китайские ученые утверждают, что регулярное потребление зеленого чая связано со снижением риска развития ишемической болезни сердца. Соответственно у любителей этого напитка уменьшается риск смерти.

10 января 2020 г.
Читать дальше
10 секунд на чистку зубов вместо 2 минут: создана зубная щетка новой конструкции

Одна французская компания вышла на рынок товаров гигиенического назначения с электрической зубной щеткой необычной конструкции. Принцип работы щетки отличается абсолютной новизной – она обеспечивает быструю очистку всех зубов за 10 секунд.

10 января 2020 г.
Читать дальше
Повышение минимальной заработной платы снижает риск суицида

Американские ученые обнаружили любопытную закономерность. Законодательное повышение уровня минимальной заработной платы связано с уменьшением числа самоубийств – но только среди лиц без высшего образования.

10 января 2020 г.
Читать дальше
Воспалительные заболевания кишечника могут приводить к осложнениям беременности

Будущие матери, страдающие такими хроническими недугами как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, нуждаются в повышенном внимании со стороны акушеров-гинекологов. Эти болезни повышают риск развития патологий беременности.

10 января 2020 г.
Читать дальше
Диагностика ЗППП по фото – новинка на рынке медицинских услуг

Британская медицинская компания, специализирующаяся на диагностике венерических заболеваний, предлагает необычный сервис, предназначенный для самых застенчивых пациентов.

09 января 2020 г.
Читать дальше
Названы способы профилактики несчастных случаев при купании в открытых водоемах

Американские исследователи определили 5 основных требований к безопасности купания на общественном пляже, соблюдение которых обеспечивает значительно уменьшение количества утоплений.

09 января 2020 г.
Читать дальше
Создан новый метод лечения преждевременной эякуляции у мужчин

Существует около 10 различных способов лечения преждевременной эякуляции у представителей сильного пола, ни один из которых нельзя назвать абсолютно эффективным. Свой оригинальный метод предлагают и ученые одной из американских компаний.

09 января 2020 г.
Читать дальше
Вейпинг и риск развития инсульта: новые данные

Ученые сообщают, что употребление электронных сигарет не связано с увеличением риска развития ишемического инсульта. С другой стороны, регулярный вейпинг на фоне обычного курения резко повышает вероятность возникновения смертельно опасной болезни.

09 января 2020 г.
Читать дальше
Улучшение мужской фертильности с помощью диетических добавок – утопия?

Исследователи категорически отрицают наличие у диетических добавок с цинком и фолиевой кислотой способности улучшать фертильность мужчин.

08 января 2020 г.
Читать дальше
Атопический дерматит связан с риском развития витилиго

Индийские исследователи получили данные, подтверждающие тот факт, что атопический дерматит является фактором отдаленного риска развития другого, еще более тяжелого дерматологического заболевания.

08 января 2020 г.
Читать дальше
Определен оптимальный возраст проведения первой проверки слуха у младенцев

Не менее чем у 3 из каждых 1000 детей первого года жизни имеются врожденные нарушения слуха. Промедление с диагностикой таких нарушений и началом их лечения чревато замедлением овладения ребенком речью и отставанием в умственном развитии.

08 января 2020 г.
Читать дальше
Здоровое питание способствует выживаемости почечного трансплантата

Исследование, проведенное в Нидерландах, определило, что пересаженная почка функционирует лучше и дольше у тех реципиентов, которые максимально придерживаются средиземноморской диеты.

08 января 2020 г.
Читать дальше
При мерцательной аритмии употребление алкоголя абсолютно противопоказано

Учеными получено новое подтверждение того, что даже очень умеренное потребление спиртных напитков пациентами с фибрилляцией предсердий значительно увеличивает вероятность новых приступов опасного заболевания.

27 декабря 2019 г.
Читать дальше
Названы особенности травматизма при использовании электросамокатов

Сейчас на улицах современных городов можно встретить все больше людей, использующих в качестве средств передвижения электросамокаты и электровелосипеды. Однако, езда на таких новинках индивидуального передвижения связана с повышенным травматизмом.

27 декабря 2019 г.
Читать дальше
Курение в период беременности может привести к гестационному диабету

Воздействие продуктов горения табака на организм беременной очень вредно не только для плода, но и для самой будущей матери. Как установили исследователи, курение повышает риск развития у беременной специфической формы сахарного диабета.

27 декабря 2019 г.
Читать дальше
Общение ребенка с собакой защищает его от тяжелой психической болезни

Ученые обнаружили ранее неизвестное положительное влияние собак на здоровье детей. Регулярное общение ребенка с четвероногим другом в раннем детстве снижает вероятность развития шизофрении в подростковом и юношеском возрасте.

27 декабря 2019 г.
Читать дальше
В США пошла на спад вспышка болезни легких у любителей вейпинга

Врачи США с удовлетворением отмечают положительный эффект от освещения в СМИ вспышки загадочной болезни легких у любителей электронных сигарет и других устройств для вейпинга. Подтверждены и первоначальные выводы относительно причин такой вспышки.

26 декабря 2019 г.
Читать дальше
Ужесточение законодательства о вакцинации детей оказалось эффективной мерой

На примере штата Калифорния ученые демонстрируют высокую эффективность жестких мер в отношении охвата детей прививками для увеличения популяционного иммунитета.

всего 981 страница