Вакцинация детей против гриппа уменьшает риск развития тяжелых осложнений

Ученые из США и Израиля обнаружили снижение на 54% вероятности госпитализации по поводу осложнений гриппа у детей, получивших прививку против этого инфекционного заболевания.

Американские исследователи из университета штата Мичиган совместно с израильскими коллегами из университета Бен-Гуриона в Негеве опубликовали результаты проведенного этой группой исследования, которые свидетельствуют о высокой эффективности вакцинации детей против гриппа.

Авторы статьи, опубликованной в одном из последних выпусков издания Clinical Infectious Disease, провели анализ данных о состоянии здоровья 3 746 детей в возрасте от 6 месяцев до 8 лет, которые были госпитализированы в 6 израильских клиник в течение 3 сезонов гриппа (2015/2016, 2016/2017 и 2016/2018 годов).

Авторы исследования обнаружили, что риск госпитализации у детей, иммунизированных против гриппа, был на 54% ниже по сравнению с непривитыми детьми.

Ранее израильские ученые из Института Клалит установили, что вакцинация беременных против гриппа была связана со снижением риска госпитализации на 40%.

Кроме того, в 2018 году ученые из Христианской больницы в тайваньском городе Цзяи обнаружили, что вакцинация против гриппа пациентов, страдающих ревматоидным артритом, была связана со снижением общей смертности на 38%.