Вредные привычки матери в период беременности опасны для жизни новорожденного

Риск внезапной смерти у малышей первого года жизни, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию алкоголя и продуктов горения табака, увеличивается более чем в 10 раз.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС) продолжает оставаться одной из основных причин гибели детей первого года жизни. А ученые из США обнаружили значительное увеличение вероятности возникновения СВДС у малышей, матери которых регулярно курили и выпивали на протяжении всего периода беременности.

Сотрудники Центра Здоровья Авера в американском городе Су-Фолс провели анализ данных о состоянии здоровья почти 12 000 детей первого года жизни и опросили их матерей.

Авторы публикации в журнале EclinicalMedicine установили, что в течение первых 12 месяцев жизни умерли в общей сложности 66 младенцев. Причины смерти 38 из них были установлены точно, а в 28 случаях причиной смерти был указан СВДС.

Исследователи определили, что риск СВДС у детей, матери которых продолжали выпивать и курить после завершения первого триместра гестации, был выше почти в 12 раз.

Кроме того, было установлено, что риск возникновения СДВС у младенцев, подвергавшихся пренатальной экспозиции только по продуктам горения табака, был выше в 5 раз, а у детей, которые в период внутриутробного развития подвергались воздействию этилового спирта и его метаболитов (но не табака), такой риск был выше в 4 раза.

В 2018 году ученые из Медицинской школы Гейзеля при Дартмутском колледже в американском городе Хановер установили, что поступление никотина в организм плода или ребенка в период грудного вскармливания повышает риск развития синдрома внезапной детской смерти.