Новини
06 мая 2020 г.
Читать дальше
Исследуется возможность лечения COVID-19 с помощью антисекреторного препарата

Изучая данные о течении коронавирусной инфекции COVID-19 у нескольких тысяч пациентов из КНР, американские ученые обратили внимание на заметное снижение числа летальных исходов у больных, принимавших один довольно старый препарат «от изжоги».

05 мая 2020 г.
Читать дальше
Инфекция COVID-19 и мужское репродуктивное здоровье: получены первые данные

Лабораторное исследование спермы нескольких десятков мужчин, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, не обнаружило вирус SARS-CoV-2 ни в одном из образцов семенной жидкости.

30 апреля 2020 г.
Читать дальше
Пациентов с асимптоматичным течением COVID-19 станут выявлять собаки

Британские исследователи считают, что острое чутье собак способно помочь в выявлении пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе тех, у которых отсутствуют симптомы.

29 апреля 2020 г.
Читать дальше
Обнаружена эффективность эверолимуса в отношении спорадических ангиомиолипом

Во многих странах ингибитор mTOR эверолимус зарегистрирован для лечения ангиомиолипом почки, ассоци¬ированных с туберозным склерозом. Но теперь обнаружено, что этот препарат эффективен и в отношении другой формы ангиомиолипомы.

28 апреля 2020 г.
Читать дальше
Кофе усиливает вкус сладкого

Исследование, которое провели ученые из Дании, может показаться курьезным только неспециалистам. Сами же авторы считают, что открытие обладает немалым потенциалом для профилактики и лечения ожирения и сахарного диабета.

28 апреля 2020 г.
Читать дальше
Обретение популяционного иммунитета к COVID-19 может оказаться очень затратным

Результаты исследования, которое провели американские ученые, подтверждают, что социальное дистанцирование и другие карантинные ограничения эффективны для профилактики COVID-19 в том числе и с точки зрения финансовых расходов.

27 апреля 2020 г.
Читать дальше
Антисептики для рук на спиртовой основе эффективны для профилактики COVID-19

Дезинфекция рук с помощью антисептических спиртовых растворов, составы которых рекомендованы ВОЗ, является эффективным методом предупреждения COVID-19. Это экспериментально подтвердили немецкие ученые.

27 апреля 2020 г.
Читать дальше
Подтверждена высокая эффективность крема с класкотероном для лечения акне

Крем, не содержащий антибиотиков, является новинкой среди средств для местного лечения угревой сыпи. Эффективность такого крема с класкотероном при лечении акне подтверждают ученые из США.

27 апреля 2020 г.
Читать дальше
Диетарный марганец защищает пожилых женщин от сахарного диабета

Регулярное включение в рацион продуктов питания, богатых марганцем, связано со снижением риска развития диабета 2-го типа у женщин постменопаузального возраста. Такую связь впервые обнаружили ученые из США.

27 апреля 2020 г.
Читать дальше
Руксолитиниб улучшает результат трансплантации донорских стволовых клеток крови

Острая реакция отторжения трансплантата является опасным осложнением аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. А ученые из ФРГ обнаружили, что препарат руксолитиниб уменьшает риск развития реакции «трансплантат против хозяина».

24 апреля 2020 г.
Читать дальше
Впервые выявлены случаи передачи инфекции COVID-19 от людей котам

Подтверждение диагноза COVID-19 у двух домашних кошек из штата Нью-Йорк было сочтено федеральными властями США важным событием. С совместным заявлением по этому поводу выступили министерство сельского хозяйства США и Минздрав этой страны.

24 апреля 2020 г.
Читать дальше
Ожирение ухудшает течение коронавирусной инфекции COVID-19

Как и в случае многих других заболеваний, наличие у пациента ожирения (особенно морбидного) связано с риском тяжелого течения инфекции COVID-19. Пациентам с ожирением гораздо чаще требуется инвазивная ИВЛ с применением эндотрахеальной интубации.

24 апреля 2020 г.
Читать дальше
Анаэробная бактериемия связана с риском развития рака толстого кишечника

Датские исследователи впервые обнаружили связь между бактериемией, ассоциированной с анаэробными бактериями, и раком толстой кишки. Вместе с тем, ученым еще предстоит установить, что же первично в этой «паре» – опухоль или все же бактериемия?

24 апреля 2020 г.
Читать дальше
В США анализ на инфекцию COVID-19 стал более доступным

Минздрав США разрешил продажу наборов для взятия образцов биоматериала в домашних условиях. Собранные самостоятельно образцы следует отправить по почте в лабораторию компании-производителя, где они будут исследованы на коронавирус SARS-CoV-2.

23 апреля 2020 г.
Читать дальше
Подагра в пожилом возрасте повышает риск развития сердечной недостаточности

По мнению ученых, обнаруживших увеличение риска развития сердечной недостаточности у пациентов пожилого возраста с подагрой, такие больные нуждаются в периодических обследованиях у кардиолога. Это позволит выявить болезнь сердца на раннем этапе.

23 апреля 2020 г.
Читать дальше
Позднее отцовство может стать причиной неврологических нарушений у потомства

Возраст матери оказывает очень большое влияние на риск различных аномалий внутриутробного развития плода. Однако ученые из Японии утверждают, что в этом отношении немалое значение имеет и возраст отца.

23 апреля 2020 г.
Читать дальше
Обсессивно-компульсивное расстройство будут лечить с помощью инъекций антител

Открытие, которое совершили английские исследователи, может значительно изменить жизнь сотен миллионов жителей планеты, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством. Лондонские ученые предлагают лечить ОКР воздействием на иммунную систему.

23 апреля 2020 г.
Читать дальше
Отравление дезинфектантами – «побочный эффект» профилактики COVID-19

Чрезмерное увлечение обеззараживанием собственных жилищ с помощью сильных дезинфицирующих и чистящих средств может привести к тяжелым отравлениям – в том числе детей. Ученые из США предостерегают от ошибок при профилактике инфекции COVID-19.

22 апреля 2020 г.
Читать дальше
В США зарегистрирован новый препарат для лечения холангиокарциномы

На днях Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США приняло решение о регистрации лекарственного средства пемигатиниб. Этот препарат предназначен для терапии распространенной холангиокарциномы.

22 апреля 2020 г.
Читать дальше
Бумажные полотенца более гигиеничны, чем электросушилки

Ученые экспериментально доказали, что после осушения вымытых рук с помощью бумажного полотенца на них остается меньше вирусов по сравнению с использованием электрической турбосушилки. Это важно для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.

22 апреля 2020 г.
Читать дальше
Антипсихотический препарат нового типа демонстрирует высокую эффективность

Сотрудники одной из фармацевтических компаний США сообщают, что созданный ими экспериментальный препарат для лечения шизофрении обладает высокой эффективностью и практически лишен побочных эффектов, характерных для традиционных антипсихотиков.

22 апреля 2020 г.
Читать дальше
Загрязнение атмосферы диоксидом азота ухудшает течение инфекции COVID-19

Ученые из ФРГ совершили важное открытие, объясняющее различия в показателях смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 в разных регионах одной и той же страны. Одна из причин этого явления – разница в концентрациях в воздухе оксида азота (IV).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 981 страница