Обнаружена эффективность эверолимуса в отношении спорадических ангиомиолипом

Во многих странах ингибитор mTOR эверолимус зарегистрирован для лечения ангиомиолипом почки, ассоци¬ированных с туберозным склерозом. Но теперь обнаружено, что этот препарат эффективен и в отношении другой формы ангиомиолипомы.

Сотрудники Онкологического центра в городе Фокс Чейз сообщают, что прием эверолимуса пациентами с ангиомиолипомами почки спорадического генеза приводил к значительному уменьшению новообразований.

Авторы публикации в апрельском выпуске издания Journal of Urology наблюдали 20 пациентов взрослого возраста с радиологически подтвержденными спорадическими ангиомиолипомами размером ≥ 3 см. Средний возраст пациентов был равен 68 годам; 75% составляли женщины.

На момент начала лечения эверолимусом средний объем опухоли в этой когорте был равен 47,3 см3.

Авторы сообщают, что 4 месяца спустя после начала лечения у 10 из 18 пациентов объем опухоли уменьшился по меньшей мере на 25%

А на контрольной временнóй точке 6 месяцев уменьшение объема опухоли по меньшей мере на 25% наблюдалось у 10 больных из 14.

Средний показатель уменьшения объема опухоли на обеих временны́х точках составил почти 60% по сравнению с первоначальным объемом.

Вместе с тем, авторы этого исследования сообщают, что у каждого из участников исследования развилось по меньшей мере одно нежелательное явления степени I/II, связанное с приемом эверолимуса. Нежелательных явлений степени IV зафиксировано не было.

Наиболее частыми побочными эффектами лечения эверолимусом были:

  • мукозит слизистой оболочки полости рта;
  • повышение уровня печеночных трансаминаз;
  • анемия;
  • повышенная утомляемость;
  • гиперхолестеринемия;
  • пятнисто-папулезная сыпь.

Как отмечают авторы, на этом этапе им не удалось определить оптимальную длительность применения эверолимуса для эффективной терапии ангиомиолипом почки спорадического генеза. Пока они не могут ответить на вопрос, нужно ли продолжать такое лечение в течение продолжительного периода времени или же пожизненно.