Подагра в пожилом возрасте повышает риск развития сердечной недостаточности

По мнению ученых, обнаруживших увеличение риска развития сердечной недостаточности у пациентов пожилого возраста с подагрой, такие больные нуждаются в периодических обследованиях у кардиолога. Это позволит выявить болезнь сердца на раннем этапе.

Ученые из университета американского штата Алабама в городе Бирмингем сообщают, что наличие подагры у пациентов в возрасте 65 лет и старше является фактором риска развития сердечной недостаточности (СН).

Авторы статьи, опубликованной в последнем выпуске журнала Arthritis Research & Therapy, провели анализ данных о состоянии здоровья 5 713 жителей США в возрасте ≥ 65 лет за период продолжительностью 7 лет.

В этой когорте подагрой страдали 187 участников (3,3%).

Анализ информации показал, что по сравнению с испытуемыми, у которых подагры не было, общий риск госпитализации по поводу СН у участников, страдавших этим метаболическим заболеванием, был выше в 1,97 раза.

Как сообщают авторы исследования, подагра была связана с увеличением риска госпитализации по поводу СН как с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, так и со сниженной фракцией – в 2,32 и 1,77 раза соответственно.

Такое увеличение риска наблюдалось и у мужчин, и у женщин, страдавших подагрой.

Авторы особо подчеркивают тот факт, что повышенный риск развития СН у пациентов с подагрой наблюдался и после учета таких факторов как артериальная гипертензия, курение, а также наличие ожирения и сахарного диабета.

Ранее ученые из Кильского университета в английском графстве Стаффордшир сообщали, что подагра связана с риском развития венозной тромбоэмболии.