Диетарный марганец защищает пожилых женщин от сахарного диабета

Регулярное включение в рацион продуктов питания, богатых марганцем, связано со снижением риска развития диабета 2-го типа у женщин постменопаузального возраста. Такую связь впервые обнаружили ученые из США.

Метаболические нарушения, включая диабет 2-го типа, у женщин постменопаузального возраста обычно связаны с изменением гормонального фона и увеличением массы тела. Уменьшить вредное влияние этих факторов можно с помощью повышенного потребления продуктов, содержащих марганец, согласно утверждению американских ученых из университета Брауна в городе Провиденс.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Diabetes Care провели анализ данных о состоянии здоровья 62 338 женщин постменопаузального возраста за период продолжительностью около 10 лет.

Анализ информации показал, что по сравнению с женщинами из нижнего квинтиля по диетарному потреблению марганца риска развития сахарного диабета 2-го типа у участниц из верхнего квинтиля был ниже на 30%.

Дополнительное исследование, в которое были включены 3 749 женщин, показало, что потребление марганца отрицательно коррелировало с уровнем циркулирующих в крови биомаркеров воспаления. А хроническое системное воспаление является фактором риска развития диабета 2-го типа.

Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона установили, что сахарный диабет связан с увеличением риска развития болезни Паркинсона на 31%.